На Днепропетровщине зажигают юные дарования

Третий город, который объединил юные таланты, – Желтые Воды. На отборочном кастинге представили свои способности полтысячи участников.
Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.
«Лучший творческий фестиваль «Z_ефір» второй год подряд путешествует по Днепропетровской области. Он имеет возможность посетить каждый уголок региона и увидеть маленьких звезд. Дети танцуют, поют, декламируют стихи, представляют театральные постановки. В прошлом году даже сам Президент Украины Петр Порошенко побывал на фестивале и поздравил таланты Днепропетровщины. Именно им, способным и одаренным, вскоре развивать нашу страну», – подчеркнул председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
На этот раз отборочный тур принимал город Желтые Воды. Вместе с юными желтоводцами жанровое разнообразие представили жители Вольногорска и Пятихатского района.
Открыли фест театралы. «Играли сердцем и душой» девушки из театрального кружка «Синяя птица».
«Презентовали постановку «Кто первый?». Она о том, как к врачу на прием приходят пациенты: с поломанной рукой, кто – с ногой, а кто перебинтован абсолютно весь. Пантомима веселая, хотя и без слов. Игра исключительно мимикой», – рассказала одна из актрис Виктория Осипова.
Уже второй раз на «Z_ефір» хореографический ансамбль «Престиж». Почти 20 детей с помощью танца блестяще перевели приключенческий сюжет сказки «Алиса в стране чудес».
«Атмосфера на фестивале классная! Все красивые, яркие. Конечно, перед выступлением немного суетятся и волнуются. А потом чувствуется облегчение. Далее думаешь, какое же место ты занял», – поделилась танцовщица Ольга Куриленко.
София и Владислав Мостики посетили фестиваль из Лиховки. Сестра – поет, брат – юморит. Дети говорят, талант – это семейная традиция.
«Петь мне нравится. Получается лучше всего, – сказала девушка. – Часто выступаю на различных концертах. Пока за кулисами – и колени трясутся, а как запоешь – от сердца отлегло».
«Люблю читать юморески. Особенно нравится шутки Павла Глазового. Рассмешить публику – это целое искусство. Здесь самое главное – эмоции», – отметил парень.
Зал накрыла и волна эмоций студии спортивно-бального танца «Фламинго». За море позитива и драйва у коллектива – первое место, а значит, билет в полуфинал.
«Энергия души» – это наш лучший танец. С его помощью хотели донести, что надо отрываться и веселиться по полной. Жизнь у нас одна», – объяснил философию танца участник коллектива Богдан Ткачук.
Старания конкурсантов оценивало строгое жюри. Как и в первом сезоне «Z_ефір», оно необычное: в его составе как профессионалы, так и креативщики. Уже два года подряд выставляет баллы вокалистам Валерия Жиркевич.
«Волнуюсь вместе с участниками, ведь знаю, как это выступать на сцене, – отметила девочка. – Кроме вокальных данных и слуха, у певца должно быть харизма. А еще надо петь спокойно, не напрягая связки. Тогда победа – в кармане».
«Фестиваль зажигает новые звезды. Дети поражают нас интересными номерами, – рассказала представитель профессионального жюри, советник председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб. – Семья талантов ширится. В прошлом году фест собрал более 20 тысяч участников, в этом году ожидаем еще больше».
Отборочный тур, который продлится до конца марта, посетит в 14 населенных пунктов. Полуфинал – в течение апреля. Лучшие из лучших соберутся на финальный гала-концерт в Днепре.
Областной творческий фестиваль «Z_ефір» Днепропетровская ОГА начала в 2018 году. Таким образом разыскивают звезд «поколения Z» – способных детей от 5 до 16 лет. Они выступают в пяти жанрах – вокальное и театральное искусство, хореография, оригинальный и инструментальный жанры.
Это уже второй сезон талант-шоу. Позади отборочные туры в Покрове и Павлограде.
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram