Верховная Рада приняла закон, разрешающий перекрывать дороги в случае военного положения

Воскресенье, 26/03/2017 - 14:19 55

За принятие законопроекта №4647 «О внесении изменений в Закон Украины «Об автомобильных дорогах» относительно автомобильных дорог оборонного значения» во втором чтении и в целом проголосовал 231 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов, – сообщает hyser.com.ua.

«Этим документом мы упростим все процедуры для повышения обороноспособности государства и потребностей украинской армии», – отметил присутствовавший на заседании парламента министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Напомним, 17 января 2017 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об автомобильных дорогах оборонного значения, который направлен на укрепление обороноспособности государства при введении правового режима военного положения, а также законодательно регулирует порядок использования автомобильных дорог оборонного значения в период действия военного положения и их техническое прикрытие.

Согласно Закону, «автомобильными дорогами оборонного значения являются дороги, необходимые для обеспечения обороны и безопасности Украины, соединения военных и других специальных объектов, которые предназначены в условиях военного положения для военных перевозок, перевозок, связанных с эвакуацией населения, перевозок, связанных с эвакуацией грузов, народнохозяйственных перевозок».

Согласно госбюджету на 2017 год, на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог страны будет выделено более 35 млрд грн.

Благодаря данному финансированию Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») планирует в 2017 году увеличить объем ремонтных работ на автодорогах страны по сравнению с 2016 годом в 2,2 раза – до 2,2 тыс. км.

В госбюджете на 2016 год на развитие дорожного хозяйства было предусмотрено порядка 19 млрд грн.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины, по инициативе Министерства финансов 1 марта утвердил проект постановления «О внесении изменений в постановление №726», которым распространил эксперимент по финансовому обеспечению развития автомобильных дорог на всю территорию Украины.

Теги: ЭКОНОМИКА>Деньги и налоги

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram