В Каменском травят собак, – кто виноват?

Как сообщают волонтеры, злоумышленники разбрасывают яд посреди улиц. Если собака съела отравленную приманку, то у нее идет пена изо рта, судороги по всему телу. От яда в страшных муках умирают не только бездомные, но часто и домашние животные. Об этом жители города пишут в “Фейсбуке”.
“Репортер” взял комментарий у Евгения Пикинера – известного в нашем городе защитника животных, активиста общественной организации «Зоощит»:
– Почему у нас в городе, как, к горькому сожалению, и во всей Украине происходят случаи жестокого истребления собак? Почему те, кто совершает это, остаются безнаказанными? Считаю, что в нашей стране в целом сейчас существует правовой нигилизм, несмотря на принятые положительные изменения в законодательной базе. Законодательство зачастую остается беззубым. Ведь для доказательства факта убийства собак, кошек или других животных часто требуется выполнить невероятные условия. Волонтеру нужно превратиться в сыщика частного расследования, чтобы предоставить полиции факты против догхантеров.
Я не обвиняю в произошедшем городскую власть. Но могу сказать, что в мэрии не уделяют достаточно внимания регулярному финансированию «Программы регулирования численности бездомных животных». Полиции тоже трудно влиять на эту ситуацию по вышеназванной причине. Нужна тематическая социальная реклама для профилактики жестокого обращения с животными, пока ее нет.
Зато есть конкретные факты жестокого обращения с животными. Зоозащитники располагают информацией о том, что отдельные руководители предприятий разных форм собственности дают противоправные и аморальные указания: любыми способами удалять животных с производственных территорий, ссылаясь на санитарные нормы, и забывая о духовных законах. В частности, такие методы применяют на ДМК, отдельные управляющие ЖЭКов, ветеринарная лаборатория Левобережного рынка и ряд других. Мы, волонтеры «Зоощита», выступаем против таких подходов в решении вопросов с бездомными животными. И мы приложим усилия, чтобы каждый из таких “распорядителей” стал известен жителям города и понес наказание за призыв к жестокому отношению к животным. А также, чтобы эти люди были сняты с руководящих должностей.
Еще “Репортер” узнал, как в этом направлении работает полиция.
“Информация о том, что в городе неизвестные отравили собак, была установлена Каменским отделом полиции через мониторинг СМИ. Эта информация была зарегистрирована в Едином журнале учета. По данному факту проводится проверка. Заявлений от граждан или владельцев животных не поступало”, – сообщает Елена Тимченко, старший инспектор сектора мониторинга Каменского отдела полиции.
Городские власти Каменского тоже решили сделать заявление в связи с массовыми случаями отравления животных на улицах города.
В горсовете состоялась официальная встреча Александра Чернышова, первого заместитель мэра и Константина Сауся, профильного заместителя городского головы с активистами зоозащитных общественных организаций и представителями полиции. В ходе этой встречи были опровергнуты слухи о причастности городских служб к уничтожению собак:
– Массовая травля собак, о которой много говорят в последнее время, является нарушением закона. Если действительно есть лица, которые это совершали, полиция должна привлекать их к уголовной ответственности, – отметил Саусь.
Кроме того, представители городской власти сообщили, что в Каменском действует программа финансирования коммунальной службы обращения с животными, а в следующем году планируют открыть приют для временного содержания бездомных животных.
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram