Какие нарушения фиксируют на выборах в Днепропетровской области

Воскресенье, 31/03/2019 - 13:44 50

В целом 31 марта в полицию Днепропетровской области поступило 83 сообщения от граждан о возможных нарушениях избирательного законодательства.

Все факты зарегистрированы, по ним проводится проверка.

Чаще всего заявители сообщали, что их нет в списках избирателей или неправильно указана фамилия, а также о фактах проведения незаконной агитации.

В частности, два уголовных производство открыто по ст. 159 УК Украины (нарушение тайны голосования). В Чечеловском районе Днепра и Синельниково зарегистрированы факты фотографирования бюллетеней с отметкой для голосования.

Открыто уголовное производство в Марганце по ст. 158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосования избирателем, участником референдума более одного раза).

Полиция напоминает: в соответствии с ч.1 ст. 7 Закона «О выборах президента Украины», голосование должно быть тайным. Фотографирование, видеофиксация в любой способ результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются и является нарушением тайны голосования.

 

Теги: ПРОИСШЕСТВИЯ>Криминал|Новости|СЛАЙДЕР

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram