Нацбанк снова повысил учетную ставку для сдерживания инфляции

Четверг, 23/01/2025 - 15:07 205

Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 14,5% годовых.

В декабре 2024 года инфляция ускорилась до 12% в годовом исчислении, что превысило предварительный прогноз НБУ. По оценкам Нацбанка, ускорение инфляции продолжалось и в январе.

Напомним, последний раз НБУ повышал в декабре 2024 г. – до 13,5% годовых.

В первые месяцы 2025 года инфляция, вероятно, продолжит расти из-за дальнейшего влияния как временных факторов, в частности, эффектов низких прошлогодних урожаев, так и фундаментальных, в частности давления со стороны расходов бизнеса на сырье, материалы и электроэнергию, а также повышения зарплат на фоне сохранения дефицита кадров. Инфляция достигнет своего пика во II квартале и с середины года станет снижаться, считают в НБУ.

Ожидается, что в конце 2025 года инфляция замедлится до 8,4%, а в 2026 году – до 5%. Этому, в частности, будут способствовать меры процентной и валютно-курсовой политики Нацбанка, а также более высокие урожаи, улучшение ситуации в энергетике, снижение фискального дефицита и умеренное внешнее ценовое давление.

Благодаря значительной международной поддержке, а также высокому уровню адаптивности бизнеса и населения к условиям войны экономика Украины продолжает восстанавливаться.

По оценкам НБУ, в 2024 году реальный ВВП Украины вырос на 3,4%, что меньше октябрьского прогноза НБУ. Темпы экономического роста замедлились по сравнению с 2023 годом. Это объясняется не только худшими урожаями и несколько слабым, чем ожидалось, внешним спросом, но и реализацией рисков увеличения интенсивности боевых действий, усилением воздушных атак РФ и связанным с этим дефицитом электроэнергии. Сохранение высоких рисков безопасности также сдерживало возвращение мигрантов и приводило к значительному дефициту рабочей силы.

Учитывая риски безопасности и сложную ситуацию на рынке труда, НБУ снизил прогноз роста реального ВВП на 2025 год – до 3,6%.

Ускорение инфляции во втором полугодии 2024 г. и связанное с этим ухудшение инфляционных ожиданий домохозяйств обусловило снижение реальной доходности гривневых инструментов для сбережений. Повышение учетной ставки направлено на обеспечение надлежащей защиты гривневых сбережений от инфляции и поддержания интереса населения к гривневым активам. Это приведет к снижению давления на валютный рынок и цены.

НБУ, вероятно, продолжит усиление процентной политики.

Подробнее – по ссылке.

Читайте также: 

С 29 января заработает субсидия на аренду жилья для ВПЛ

Автовладельцы в шоке от цен на полисы страхования гражданской ответственности с января 2025 года

В Каменском по решению суда демонтируют один из рынков (фоторепортаж, документ)

Теги: інфляціяновости Украиныучетная ставка нбу

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram