На Днепропетровщине продолжается реконструкция опорной школы (видео)

Об этом сообщил глава Днепропетровской области Валентин Резниченко.
«Коренные изменения сейчас более чем в 30 основных и опорных школах Днепропетровщины. Все – по самым современным стандартам. Энергоэффективные здания, яркие классы с новейшим оборудованием, удобные стадионы с искусственным покрытием. В заведение европейского образца превращаем и Софиевскую опорную школу. После завершения реконструкции старейшего здания и стадиона взялись за основной корпус», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Софиевскую опорную школу реконструируют впервые за почти 90-летнюю историю. Старейший корпус сейчас играет цветами и снаружи, и внутри. Здание утепленное, в классах – новые проекторы и интерактивные доски. У ребятишек – огромное желание получать знания, а у учителей – работать.
«Я сам выпускник этой школы, – рассказал учитель истории Сергей Чувпило. – Мы всегда называли здание, где учатся начальные классы, старым, а теперь – новым. Здесь просторные классы, удобная мебель. Дети теперь с удовольствием ходят на уроки».
Сейчас в разгаре – капремонт второго корпуса. Уже на финише – термомодернизация фасада. Кипит работа в основном крыле – сразу на трех этажах. Строители уже заменили коммуникации, сделали стяжку пола, установили разноцветные двери в кабинеты. Сейчас монтируют потолок, шпаклюют стены, кладут плитку в санузлах.
«Такие глобальные преобразования стали возможны благодаря вниманию, которое уделяет опорным заведениям облгосадминистрация. Мы все радуемся этим замечательным изменениям и надеемся, что уже скоро новой станет вся школа», – сказала директор Римма Тиркба.
После завершения учебного года строители начнут капремонт остальных помещений. Там сейчас еще проходят уроки.
«Мне уже хочется сесть за новенькие парты, – рассказала ученица 7-го класса Маша Кирнас. – Видела, как сделали классы в другом корпусе. Очень понравилось. Их просто не узнать! Кажется, что это какая-то городская современная школа».
На время реконструкции некоторые классы перевели в обновленное здание.
«В этом корпусе появилось много нового. И интерьер яркий, и современные проекторы. Уроки стали гораздо интереснее, – рассказал старшеклассник Максим Белов. – Немного завидно, что уже заканчиваю школу и не увижу всех изменений. Но хочу, чтобы младшие школьники наслаждались новыми условиями и почувствовали заботу тех людей, которые сделали для них такую красоту».
Впоследствии осовременят и пришкольную территорию. Вместо потрескавшиеся асфальта положат удобную тротуарную плитку.
«Здесь стало очень хорошо! Не хочется покидать такую школу, но, к сожалению, скоро уже выпускной», – поделилась одиннадцатиклассница Аня Бондаренко.
В Софиевской школе – более 700 учеников. Это жители Софиевки и 5 окрестных сел.
[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=PwoRan8UAkQ[/embedyt]
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram