В Каменском пострадали двое рабочих ДМК

Об этом информирует сайт ПАО “ДМК”.
На комбинате в результате двух несчастных случаев пострадали двое работников, допущена одна микротравма, зарегистрировано 47 случаев непроизводственного травматизма.
Докладчик, заместитель директора технического по промышленной безопасности – начальник управления промышленной безопасности Александр Дебелый напомнил обстоятельства двух несчастных случаев.
Разливщик стали конвертерного цеха находился на рабочем месте в расстегнутой холщовой куртке, поэтому брызги металла, попавшие на него при разливке стали, привели к термическому ожогу. По результатам расследования несчастного случая потерпевшего направили на внеочередную проверку знаний в службу охраны труда. Проведены внеплановые инструктажи с разливщиками стали конвертерного цеха, целевые проверки в конвертерном и доменном цехах по применению СИЗ.
Второй несчастный случай произошел с машинистом крана конвертерного цеха. Она получила закрытый перелом правой руки, направляясь к рабочему месту. Крановщица упала, зацепившись за кусок проволоки, который лежал на земле.
Докладчик особое внимание уделил взаимодействию с работниками подрядных организаций. В допусках на выполнение работ должны быть точно указаны место и виды работ, описание условий, требования по охране труда и промышленной безопасности. От правильности и четкости составления документа зависят здоровье, а иногда и жизнь работника. Александр Дебелый подчеркнул, что, выдавая допуск, мы берем на себя ответственность за подрядчиков. В мае в управление промышленной безопасности поступило на согласование 47 порядков организации работ, согласовано 35. Проводилось 4519 ремонтных работ, из них 459 – под постоянным контролем. При выполнении ремонтных работ случаев травматизма не допущено.
Далее на примерах случаев травматизма на предприятиях ГМК Украины заместитель директора технического по промышленной безопасности – начальник УПБ проинформировал участников заседания о превентивных мерах, направленных на недопущение аналогичных случаев на Днепровском меткомбинате. По результатам анализа статистики навигатора и расследования несчастных случаев на предприятиях ГМК Украины в мае на ДМК было проведено 13 целевых аудитов безопасности, выявлено 121 несоответствие и нарушения.
Подводя итоги заседания, генеральный директор комбината Александр Подкорытов дал поручение директорам по направлениям и руководителям структурных подразделений устранить все несоответствия и на сменно-встречных собраниях подробно информировать работников о причинах несчастных случаев, результатах расследования, принятых мерах, а также результатах аудитов по охране труда и промышленной безопасности.
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram