Официально для потребителей: с июля 2025 стандартным напряжением в сети будет считаться 230 В (а не 220 В)

Соответствующая норма утверждена в постановлении НКРЭКУ № 550 от 15.04.2025 года под названием “Об утверждении Изменений в Кодекс систем распределения”.
Документ опубликован на сайте регулятора (смотрите здесь) 16 апреля 2025 года. Он уже вступил в силу и содержит ряд изменений к упомянутому Кодексу.
При этом нормы, относящиеся к п.11.4.7. Правил «Стандартное номинальное напряжение» (переход от 220 на 230 В), вступят в законную силу только 1 июля 2025 года (так следует из п. 3 указанного постановления НКРЭ КУ № 550).
Что это значит на практике для потребителя и в чем суть этих изменений – читайте в следующих публикациях.
Пока, судя по той информации, которую уже удалось собрать журналисту, можно предположить, что принятие указанного документа совершенно не означает, что с 1 июля в сети будет не 220, а 230 В.
Сейчас:
После изменений:
Игорь Кузьминский
Також читайте: Інформація про планові відключення світла для проведення ремонтних робіт у Кам’янському 25 квітня
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram