В Каменском на май 2025 г. газовщики запланировали проверку 35 многоэтажек (список)

Работы проведут с 1 по 22 число.
В перечне – дома на улицах Ивана Сирко (Ватутина), Архитектурной (Манаенкова) и переулке Зеленом. Список публикуем ниже (желтым выделены адреса и дата проверки), также с перечнем можно ознакомиться по ссылке на сайте «Газсети».
Подобные работы начались газораспределяющей компанией в нашем городе с февраля 2024 года. Каждый месяц в график включается около полусотни адресов. Речь идет о техническом обслуживании внутридомовых систем газоснабжения. Чтобы потребители понимали, чего ждать от таких проверок, напоминаем комментарий Днепропетровского филиала «Газсети».
Официально
В пресс-центре областного филиала газораспределительной компании рассказали, что упомянутые работы выполняются согласно «Порядку технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения многоквартирного дома», утвержденного приказом Министерства энергетики Украины от 29.09.2023 № 292.
Речь идет о техобслуживании именно сетей общего пользования квартирного дома. Т. е. из официальной информации компании однозначно следует, что во время указанных работ газовые приборы жителей (их состояние и документация), а также внутриквартирные газопроводы (напоминаем, начинаются от первого выключающего устройства в помещении потребителя) обслуживаться и проверяться не будут.
«Газсети» напоминают потребителям, что ТО газовых плит, котлов и других газовых приборов обязательно (в целях безопасности самих же жильцов). Согласно техническим требованиям, его рекомендуют проводить не реже одного раза в год.
Позже придет счет, акт выполненных работ будет на сайте
За техническое обслуживание сетей общего пользования квартирного дома (т. е. за проведенные газовщиками работы по указанному графику) в течение 6 месяцев с момента их выполнения потребителям придет отдельная платежка. Сумма в квитанции будет выставлена исходя из равномерного распределения сметы техобслуживания между квартирами указанного дома (жильцами, заключившими соответствующий договор).
Отметим, что акты выполненных работ по указанным ТО Днепропетровский филиал «Газсети» размещает у себя на сайте (вот ссылка).
Как часто будут такие проверки
В «Газсети» сообщают: периодичность технического обслуживания сетей общего пользования квартирного дома зависит от срока эксплуатации трубопровода. Внутридомовые сети, срок эксплуатации которых составляет до 25 лет, должны обслуживаться один раз в 5 лет. Если срок эксплуатации более 25 лет – то 1 раз в 3 года.
Важно. Согласно законодательству, работы по техобслуживанию не предусматривают одновременного ремонта. Работы такого плана могут проводить по отдельным договорам. Однако если в ходе ТО обнаружат утечку газа, ее обещают устранить оперативно.
Список домов и дата проведения проверки:
Игорь Кузьминский
Также читайте: Жителям Каменского: время передачи показаний газовых счетчиков за апрель
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram