Европейские лидеры прибыли в Киев для важных переговоров

Суббота, 10/05/2025 - 11:06 315

В субботу, 10 мая, Киев принимает высокопоставленных гостей из Европы. С официальным визитом в столицу Украины прибыли новоназначенный канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и глава правительства Польши Дональд Туск.

Об этом сообщает “РБК-Украина“.

На столичном железнодорожном вокзале европейских лидеров приветствовали руководитель Офиса президента Андрей Ермак и министр иностранных дел Андрей Сибига.

“Сегодня будет насыщенный день. Чрезвычайно важные встречи. Мы приветствуем в Украине четырех европейских лидеров, лидеров “коалиции решительных”. Поэтому ожидаем важные решения, ожидаем дальнейшего цементирования европейской солидарности и поддержки Украины”, сказал Сибига на вокзале.

Андрей Ермак со своей стороны подчеркнул, что впереди “много работы и немало тем для обсуждения”.

“Надо завершать эту войну справедливым миром. Нужно принудить Москву пойти на прекращение огня”, – добавил он.

Первый визит Мерца во главе немецкого правительства в Киев

Этот визит стал для Фридриха Мерца первой поездкой в столицу Украины в статусе канцлера Германии. Напомним, Бундестаг поддержал его кандидатуру 6 мая, после чего он принял присягу и официально занял высшую должность в немецком правительстве.

Стоит отметить, что Мерц уже посещал Киев в прошлом году, выступая тогда за предоставление Украине дальнобойного вооружения со способностью поражать военные объекты на территории России.

“Коалиция решительных”: кто входит и каковы цели?

Великобритания и Франция возглавили усилия в содействии миру в Украине. Для этого была создана “коалиция решительных”, которая собрала страны, готовые предоставлять военную поддержку, гуманитарную помощь или другие ресурсы для обеспечения мира в Украине.

Этот союз отличается оперативностью в принятии решений, готовностью поставлять современное вооружение, проводить обучение для украинских военных и способствовать восстановлению разрушенной инфраструктуры.

Министр обороны Великобритании Джон Хили подчеркнул, что главная цель объединения – гарантировать Украине безопасность в воздухе, на море и на суше, а также оказать всестороннюю поддержку украинским защитникам.

Встреча “коалиции решительных”

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал проведение в Украине встречи лидеров “коалиции решительных”. Как отметил глава государства, впереди серьезная работа с партнерами. Он не раскрыл деталей о том, какие именно вопросы будут в центре внимания на этой встрече.

Фото: t.me/dashazarivna

Читайте также: Верховная Рада ратифицировала соглашение между США и Украиной о недрах

Теги: коалиция решительныхМакронМерцновости УкраиныСтармер

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram