Коррупция в Минрегионе: действующий вице-премьер получил подозрение от НАБУ

Понедельник, 23/06/2025 - 20:15 200

Информация Национального антикоррупционного бюро

В понедельник, 23 июня, НАБУ и САП сообщили действующему вице-премьер-министру Украины, ранее занимавшему должность министра развития общин и территорий Украины, о подозрении в злоупотреблении служебным положением и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя и третьих лиц. Он стал шестым подозреваемым по делу о масштабной коррупционной сделке в строительной сфере с участием топ-чиновников государства.

В антикоррупционном бюро не называют имени чиновника, однако, по данным tsn.ua, речь идет об Алексее Чернышове. Он был министром развития общин с марта 2020 года по ноябрь 2022 года.

По данным следствия, один из столичных застройщиков разработал схему незаконного получения земельного участка в Киеве под строительство жилого комплекса. Для этого он обратился к главе Минрегиона, который совместно с госсекретарем Минрегиона, советником министра и директором госпредприятия создал условия для передачи участка этому ГП. Оно же незаконным образом заключило с «нужной» строительной компанией инвестиционные договоры.

По ним застройщик должен был отдать государству часть будущих квартир в количестве, пропорциональном стоимости земельного участка. Чтобы свести это количество к минимуму, землю и имеющиеся на ней здания оценили почти в пять раз дешевле, а разница между такой оценкой и рыночной стоимостью превысила 1 млрд грн. Именно на такую сумму государство недополучило бы недвижимости в случае выполнения договоров. Этому помешал арест участка, наложенный по ходатайству НАБУ и САП.

За успешную реализацию сделки застройщик «вознаградил» министра и определенных им лиц большой скидкой на квартиры в уже построенных жилых комплексах. С ней стоимость квадратного метра составляла от 1 тыс. грн до 8 тыс. грн при минимальной рыночной стоимости таких квартир около 30 тыс. грн за кв. м. Таким образом министр получил неправомерную выгоду в виде скидки на общую сумму более 14,5 млн грн.

По ходатайству НАБУ и САП на большую часть незаконно полученных квартир также наложен арест.

Действия экс-министра квалифицированы по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364, ч. 4 ст. 368 УК Украины. Решается вопрос избрания ему меры пресечения.

Остальным участникам сделки о подозрении сообщили ранее в этом месяце:

  • бывший государственный секретарь Минрегиона;
  • бывший советник министра;
  • бывшая директор госпредприятия;
  • застройщик и его доверенное лицо (организаторы схемы).

В отношении них судом избраны меры пресечения: троим – в виде содержания под стражей с альтернативой залога от 20 млн грн до 100 млн грн, ещё двоим – в виде залога.

Сам Чернышов на своей фейсбук-странице опубликовал сообщение следующего содержания:

“Мав конструктивний діалог з детективами НАБУ, який тривав більше 2 годин.
Вдячний за коректне та поважне ставлення. Запевнив, що такий підхід є взаємним та підтвердив готовність до повної співпраці в юридичній площині.
Ознайомлююся з усіма наданими документами”.

Читайте также:

В Каменском мужчина осужден за ограбление женщины на проспекте Свободы

Украинцам будут выплачивать базовую социальную помощь: кто и когда ее получит

Теги: коррупциянабуновости Украинычернишов

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram