Что делать садоводам после снегопада

Среда, 26/04/2017 - 16:42 68

За консультацией «Репортер» обратился к Александру Воронину, директору садового центра «Дворик».

– То, что выпал снег, от части, хорошо только для растений, посаженых в грунт с осени, а на все другие растения это очень пагубно повлияло, – говорит А. Воронин. – Пропали все раннецветущие плодовые растения, которые уже расцвели, за редким исключением. Агроном объясняет, что такие деревья как абрикос, или черешня успели дать завязь для плода, и в них было большое содержание влаги, поэтому из-за резкого похолодания завязь пропадет.

– В этом году масового урожая абрикос и черешни можно не ждать, – утверждает А. Воронин. – Цвести они смогут только в следующем сезоне.

Помимо фруктовых деревьев пропали также однолетние цветы, высаженные в грунт, такие как петунии, чернобривцы и прочие, если их не прикрыли укрывными материалами. Можно попробовать их обрезать, и оставить 2-3 живых почки, и возможно они еще восстановятся, но это маловероятно.

Что касается рассады:

– Рассада, скорее всего, погибнет – говорит А. Воронин. Хотя стоит попытаться ее спасти. Нужно обрезать культуру оставить только ту часть растения которая не вымерзла и обработать её стимуляторами роста. Если повезет – то отойдет, ну а нет – нужно выкапывать и садить новую.

А вот за картошку можно не переживать. Посаженная картошка еще не взошла, поэтому ей ничего не будет.

Погодные условия непосредственно повлияют на позднецветущие деревья. По словам директора «Дворика» они зацветут на 2-3 недели позже, чем обычно.

Подобные катаклизмы в нашем регионе случаются не часто, а вот заморозки – это обычное явление для конца апреля и начала мая. А. Воронин дает несколько советов, как уберечь растения от заморозков:

– Каждый садовод должен иметь у себя в хозяйстве укрывные материалы, к примеру, спанбонд, полиэтиленовую пленку, агроткань, или же дымовые шашки. Также, вам помогут несколько разведенных костров в саду. Если территория не продувается ветрами, то 3-5 хороших костра на участке в 6 соток смогут поднять температуру на 1-3 градуса.

Теги: ОБЩЕСТВО>Наши люди

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram