Актуально: перечень укрытий в Каменском (список, что нужно знать)

Вторник, 29/07/2025 - 15:18 639

Воздушные вражеские удары по территории нашего города 26 и 29 июля в очередной раз напоминают, как важно, чтобы горожане знали местонахождение укрытий. Редакция обратилась по этому поводу к Дмитрию Губскому, заместителю городского головы по вопросам ЖКХ.

Он сообщил, что по состоянию на конец июля 2025 года в Каменском насчитывается 309 укрытий, охватывающих все районы города. Перечень, с указанием адресов местонахождения каждого такого объекта, размещен на сайте городского совета (вот ссылка). Д. Губский подчеркнул, что список актуален и при необходимости обновляется.

Заместитель городского головы отметил, что по каждому такому объекту назначен ответственный, организована работа по поддержанию укрытий в надлежащем состоянии.

При этом он сообщил, что возможные замечания относительно состояния укрытий, а также предложения от жильцов относительно новых помещений, которые могут быть оборудованы под укрытие, принимаются круглосуточно по телефонам Единой диспетчерской службы: (067) 000 1546, (073) 700 1546, (050) 566 0101.

Расширение сети

Редакции сообщили, что работа по открытию новых, расширению и благоустройству действующих укрытий в Каменском не прекращается. В частности, летом:
– в гимназии № 12 идет завершение строительства нового укрытия;
– в лицеях № 30 и 44 завершено обновление и увеличение размера действующих укрытий (с эффективной системой вентиляции и отдельными уборными).

Важно

Трагические события 26 и 29 июля свидетельствуют, что во время вражеских воздушных атак на жителей города среди прочего идет еще и большая психологическая нагрузка. В условиях воздушной тревоги не всегда можно сориентироваться, при обстреле может выключаться свет, Интернет, мобильная связь.

Дмитрий Губский подчеркнул, насколько важно для жителей города заранее выяснять для себя адреса ближайших укрытий (к месту жительства, к месту работы и т. п.). Стоит самим поинтересоваться, где находится каждый конкретный объект, кто отвечает за его открытие и т. д.

Более того, будет не лишним узнать, имеют ли эту информацию близкие родственники по своему месту жительства, учебы или работы.

Эту информацию жители должны самостоятельно держать на контроле, периодически сверять ее с актуальным списком укрытий на сайте горсовета, о котором шла речь.

От редакции. Вопрос личной безопасности и безопасности близких сегодня актуален как никогда. Надеемся, что читатели ответственно отнесутся к приведенной информации. Ведь во многом безопасность во время военного положения зависит от нас самих.

Игорь Кузьминский

Также читайте:

Станция переливания крови просит о помощи жителей Каменского

Как преодолеть стресс и тревожность во время войны: что поможет, а чего нужно избегать

Теги:

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram