Отсрочка через ЦПАУ и “Резерв+”: что изменится с 1 ноября

С 1 ноября в Украине заработает система автоматического продления отсрочек от мобилизации. Подать документы можно будет через приложение “Резерв+” или в ЦПАУ (Центре предоставления административных услуг).
Как сообщает РБК-Украина, об этом рассказал глава цифровых проектов Министерства обороны Мстислав Баник в эфире национального телемарафона.
Автоматическое продление отсрочек
В Украине военное положение продлевают каждые три месяца, поэтому с его обновлением часть отсрочек автоматически теряет силу. Те, кто имеет на нее право, должны оформлять новую. По словам Баника, примерно 600 тысяч украинцев с 1 ноября получат продление отсрочек без необходимости лично обращаться в учреждения.
“Для того чтобы уменьшить очереди в ТЦК, снизить нагрузку и сделать процесс прозрачнее, большую часть этих отсрочек – действительно около 600 тысяч – мы продлеваем автоматически. Людям для этого ничего делать не нужно”, – подчеркнул он.
Система самостоятельно будет проверять наличие оснований для отсрочки в государственных реестрах – например, есть ли у военнообязанного трое детей, учится ли он или занимается научной деятельностью. В таком случае посещать ТЦК или ЦПАУ не придется, а уведомление о продлении появится в “Резерв+”.
Как оформить отсрочку: онлайн или через ЦПАУ
Оформить новую отсрочку можно будет двумя способами – онлайн в приложении “Резерв+” или офлайн через ЦНАП. Баник объяснил, что 11 основных категорий отсрочек, которые охватывают около 80% случаев, станут доступны в “Резерв+”. На сегодняшний день 9 из них уже действуют, а еще 2 добавят в ближайшее время.
“Если ты впервые подаешь на отсрочку, или если в категории много бумажных документов, или ты просто не пользуешься ‘Резервом’ – можно будет обратиться в ЦПАУ. Но только после 1 ноября”, – пояснил он.
Он также подчеркнул, что ЦПАУ только принимает документы и передает их в ТЦК, который принимает окончательное решение. Через 7 дней информацию о статусе заявления можно будет проверить в “Резерв+” или непосредственно в ЦПАУ.
Если обратились в ТЦК до 1 ноября
До конца октября система работает по старым правилам, а ЦПАУ еще не принимают документы.
“До 31 октября включительно все работает в старом режиме. ЦПАУ еще не принимает людей, а ТЦК продолжает работать, как и раньше”, – отметил Баник.
При этом податься можно будет в любой ЦПАУ, независимо от места жительства. В Минобороны советуют, по возможности, оформлять документы через ‘Резерв+’, чтобы иметь актуальный цифровой документ без дополнительных визитов.
Могут ли мобилизовать во время рассмотрения документов
На вопрос о статусе военнообязанных в период рассмотрения документов Баник объяснил, что действуют предыдущие правила.
“Его текущая отсрочка действует до 5 ноября, пока идет наш период военного положения. В целом все правила остаются такими же, как были три месяца или полгода назад”, – сказал он.
Таким образом, подача документов не аннулирует действующую отсрочку, и статус военнообязанного не меняется до завершения ее срока.
Напомним, недавно в Украине обновили правила оформления и продления отсрочек от мобилизации – из этого процесса исключили ТЦК. Как сообщалось ранее, с 1 ноября территориальные центры комплектования будут отказывать в приеме документов тем категориям граждан, которые теперь могут оформить или продлить отсрочку через ЦПАУ или приложение “Резерв+”.
Читайте также: Військовослужбовцям із Кам’янського передали партію важливої допомоги
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram


