На Днепропетровщине планируют закупить новые электрички

Пилотными регионами станут Днепропетровская и Запорожская области.
Инвестиции пойдут на обновление устаревшего подвижного состава. Сейчас важно создать эффективный механизм, который позволит всем заинтересованным сторонам работать слаженно и результативно, сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко во время рабочей встречи с представителями банка.
– Обеспечить людям комфортные поездки железнодорожным транспортом – наша общая цель, – отметил глава Днепропетровской области. – В первую очередь нужно привлекать инвестиции на приобретение новых вагонов. Особенно актуальным является обновление подвижного состава по маршруту Днепр-Кривой Рог. В целом наше сотрудничество с Европейским инвестиционным банком доказывает, что Днепропетровщина – одна из лидеров инфраструктурных проектов в Украине».
Рассматриваются два сценария модернизации региональных перевозок. Первый предусматривает 120 млн евро инвестиций. Средства – на обновление подвижного состава электропоездов без его расширения. Это означает, что пассажировместимость не изменится.
Оптимальный вариант – приоритетное инвестирование в размере 150 млн евро. Этого хватит на увеличение парка новых поездов и расширение направлений движения. При этом старые вагоны предлагают списать. Взамен приобрести два десятка современных.
– У нас ресурсы и опыт для подобных проектов, – заверил старший экономист департамента транспорта Европейского инвестбанка Иштван Хайнцингер. – И также заинтересованы обеспечивать пассажирские перевозки на комфортном уровне.
Рассматривают переход на модель финансирования перевозок, которая успешно работает во многих странах Европы. Это когда средства выделяются не правительством, а местными бюджетами.
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram