Житейские дела в Каменском: в проблемный подъезд возвращается покой? (бытовые конфликты)

Резонансная история получила продолжение, а может – и завершение.
Редакция рассказывала о непростой ситуации, в которой оказались жители дома на улице Героев-Спасателей (бывшей Москворецкой), после того как их соседка, уехавшая заграницу, пустила в свою квартиру постояльца. Жилец «старался как мог»: пьянки, гулянки, справление нужды с балкона… И это далеко не весь перечень его «достижений». Недавно добавилась еще одна проблема – с его квартиры из-за неисправности канализации потекли стоки на второй и первый этажи (подробности – в нашей предыдущей публикации).
Репортаж с места событий
В четверг, 27 ноября, журналист побывал по указанному адресу. Как и обещало руководство КП «Добробут», его специалисты начали ремонт канализации в проблемной квартире (шумного постояльца не было, дверь открыли соседи – у них, как мы рассказывали, есть ключ).
Работать сантехникам пришлось в очень нелегких условиях (даже возле входной двери смрад в запущенной квартире ощущался просто ужасный)…

Итак, по итогу журналист созвонился с одной из жительниц дома, и редакции рассказали следующее. Специалисты «Добробута» заменили часть канализационной трубы (на момент общения еще проверяли прочность соединений).
От посторонних (тех, кто не имеет законного права проживать в упомянутой квартире) коммунальщики поставили дополнительный заслон на входную дверь.
Кстати, нашли и приютили многострадального кота, ради присмотра за которым хозяйка в свое время и пустила в квартиру шумного постояльца.
А если он вернется?..
Периодически в соцсетях появляются истории о гражданах, ведущих антисоциальный образ жизни, чем создают проблемы для окружающих. Журналист пообщался с экспертами, работающими в сфере ЖКХ. В частности, если, как в этой истории, человек не является собственником квартиры, в ней не прописан, не заключил договор аренды – то оградить жильцов от его присутствия может дополнительный замок на двери в подъезд, а также договор с охранным агентством.
Подробности журналист выяснил в охранной фирме «Алабай». Выслушав наш рассказ о ситуации на ул. Героев-Спасателей, в агентстве сообщили, что есть все правовые основания для того, чтобы оказать жильцам помощь в такой ситуации.
Узнал журналист и примерные расценки: стоимость мобильной охраны подъезда в месяц будет составлять порядка 1,5 тысячи гривен (предусматривает установку тревожной кнопки и 3 выезда группы реагирования, если инцидентов больше – то это уже за дополнительную плату; подробности по т. 067-628-15-01).
От редакции. Выражаем надежду, что конфликтная ситуация в этом доме получила свое завершение. А читатели, ознакомившись с этой историей, почерпнули для себя какие-то полезные сведения о том, как решать подобные проблемные бытовые ситуации.
Фото на заставке: жильцы возле подъезда, пока коммунальщики работают в проблемной квартире
Игорь Кузьминский, Галина Денисова
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram


