Правоохранители Каменского предостерегают граждан от телефонных аферистов

В последнее время фиксируется увеличение случаев телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят гражданам, представляясь сотрудниками полиции или СБУ, и с помощью психологического давления пытаются ввести людей в заблуждение с целью завладения их деньгами.
Мошенники действуют по типичному сценарию: сообщают о якобы причастности граждан к противоправной деятельности, «финансировании армии рф», приобретении запрещенных препаратов или заявляют, что человек находится под следствием. После этого требуют немедленно перечислить средства, чтобы «избежать уголовной ответственности».
В полиции Каменского напоминают, что правоохранители никогда не звонят с требованиями перечисления денег и не решают процессуальные вопросы в телефонном режиме.
Как действовать, если вам звонит мошенник:
- сохраняйте спокойствие и не поддерживайте разговор;
- не сообщайте личные данные, реквизиты банковских карт или коды подтверждения;
- немедленно прекратите звонок и сообщите об инциденте, позвонив на спецлинию 102 или 112, указав номер телефона, с которого поступал звонок.
Правоохранители просят граждан распространить эту информацию среди родных и знакомых, особенно среди пожилых людей, чтобы обезопасить их от возможных мошеннических действий.
Источник: Каменское РУП
Читайте также:
В Каменском на Днепростроевской горело авто
В Каменском районе конфликт в автобусе завершился ножевым ранением
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram


