Как оформить отсрочку: новые правила без обращения в ТЦК

Понедельник, 20/04/2026 - 13:40 64

Кабмин изменил порядок оформления отсрочек от мобилизации – теперь обращаться нужно не в ТЦК. Соответствующие нововведения закреплены постановлением № 467.

Об этом информирует Новини.LIVE, ссылаясь на правительственное постановление от 8 апреля 2026 года.

Куда теперь подавать заявление на отсрочку и что изменилось

Отныне военнообязанные, имеющие право на получение отсрочки (за исключением забронированных лиц, а также сотрудников СБУ и спецслужб), подают заявления через центры предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Заявление оформляется на имя председателя комиссии территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК) по месту учета. В документе необходимо указать паспортные данные, идентификационный код, а также основания для предоставления отсрочки.

Кроме того, правительство уточнило полномочия территориальных центров комплектования относительно процедуры оформления отсрочек. В частности, комиссии ТЦК больше не рассматривают вопросы предоставления отсрочек для отдельных категорий граждан. Это касается:

  • лиц, забронированных органами власти;
  • отдельных должностных лиц и руководителей госучреждений;
  • сотрудников СБУ и разведывательных органов.

Читайте также: Не хватает стажа для пенсии: сколько стоит его докупить и что следует знать

Теги: Мобилизацияновости украинаотсрочкатцк

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram