Интересная новинка по истории Каменского: готовится к печати альбом старинных фотографий

В нем будут уникальные снимки.
Книга выйдет в издательстве «Ліра» (г. Днепр). Название – «Альбом видов Днепровского завода и Заводского поселения. 1888-1918». Составитель – краевед и писатель Александр Слоневский.
800 фотографий (уже известные и те, которые будут опубликованы впервые) охватывают период конца XIX – начала ХХ века. Это было время становления Каменского как центра металлургии, время активного строительства общественных зданий и жилых домов, которые и сегодня украшают город, а также время бурных событий в истории всего края.
Об идее издать раритетные фотографии в виде альбома Александр Слоневский рассказывал на собрании общества краеведов Каменского еще в марте. Тогда он продемонстрировал часть неизвестных ранее снимков и рассказал, что получил их от правнучки Эрнста Сундгрена (директора Днепровского металлургического завода в Каменском с 1907 по 1914 год).
Выход такого издания – настоящее событие для Каменского и для всех, кто интересуется историей нашего города. Ждем объявления даты презентации. Она точно станет заметным культурным событием для города.
На заставке – один из уникальных ретро-коллажей, переданных Александру Слоневскому Анной Жданов, проживающей в Бельгии.
Источник информации: страница в фейсбуке «Бібліотека на Шевченка»
Галина Денисова
Читайте также: В Каменском показали коллекционный японский фарфор
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram


