Жителям Каменского! Продолжается обсуждение изменения тарифов КП «Аульский водовод» на воду (для населения)

Понедельник, 20/07/2026 - 22:17 1301

Потребители могут высказать свое мнение до 28 июля включительно. После этого Днепропетровский областной совет рассмотрит этот вопрос на сессии. Внимание! По состоянию на сегодняшний день подорожание услуг водоснабжения и водоотведения не утверждено. Окончательное решение – за депутатами облсовета.

Обсуждение

Сегодня, 20 июля, многие жители Каменского получили дополнительную возможность подробно ознакомиться с информацией по этому поводу (официальный текст – по ссылке).

Соответствующие уведомления поступили бытовым потребителям через личный кабинет и другие цифровые сервисы КП «Аульский водовод».

Дополнительно (для тех, кто не пользуется интернетом) специальные сообщения развешивают на досках объявления возле подъездов.

Предлагаемые тарифы

Размер планируемых (предлагаемых) тарифов для потребителей, не являющихся субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения (а это и юрлица, и население) за 1 м3, грн с НДС:
– на централизованное водоснабжение (тариф по законодательству теперь должен быть одинаковым для бизнеса и для населения) – 37 грн 73 коп.
(действующие тарифы: для бизнеса – 26 грн 88 коп.; для населения – 13 грн 42 коп.);
– на централизованное водоотведение (тоже должен быть одинаковым и для бизнеса, и для населения) – 39 грн 19 коп.;
(действующие тарифы: для бизнеса – 28 грн 91 коп.; для населения – 12 грн 70 коп.);
– итого (т. е. сумма): 76 грн 92 коп.;
(действующие тарифы: для бизнеса – 55 грн 79 коп.; для населения – 26 грн 11 коп.).

Причина подорожания

Этот вынужденный шаг в КП «Аульский водовод» объясняют ростом затрат на основные составляющие себестоимости. А именно: увеличение цен/тарифов на электроэнергию, горюче-смазочные материалы, рост затрат на оплату труда и т. д.

Обсуждение: сроки, куда и как обращаться

Предложения и замечания по изменению тарифов КП «Аульский водовод» принимаются от физических и юридических лиц, их объединений в письменном и/или электронном виде до 28 июля 2026 включительно.

Куда направлять: Комплекс зданий и сооружений №2 (бывший Ауловский с/с), Криничанская территориальная громада, Каменской район, Днепропетровская область, 52300, e-mail: [email protected]

Для регистрации замечаний и предложений необходимо обязательно указывать фамилию, имя и отчество физического лица (для юридических лиц – полное наименование), которое их подало, и контактные данные для возможности осуществления обратной связи.

Важно

На КП “Аульский водовод” подчеркивают:
“Установление тарифа на уровне реальных расходов предприятия – это единственный способ обеспечить громаду водой. Каждая гривна по этому тарифу направляется на жизненно важные процессы:
– Гарантию бесперебойной работы: средства позволяют мгновенно реагировать на аварии и покупать реагенты для очистки воды.
– Модернизацию инфраструктуры: финансирование инвестиционной программы для замены аварийных сетей и снижения потерь воды.
– Защиту от отключений: стабильные расчеты за электроэнергию гарантируют энергонезависимость водоканала и работу насосов.
– Кадровый состав: сохранение команды профессионалов, ежедневно удерживающих систему «на плаву», благодаря выплате достойных зарплат”.

На предприятии также напомнили, что после изменений в действующем законодательстве право на установление тарифов для КП «Аульский водовод» перешло в Днепропетровский областной совет (ранее утверждала НКРЭКУ, – прим. редакции).

От редакции. Вопрос важный, ведь предложенное подорожание цен для потребителей – весьма существенное. Вместе с тем и водоснабжающее предприятие в условиях постоянного роста цен на электричество и увеличения других производственных расходов поставлено в очень сложное положение.

Итак, надеемся, что жители активно присоединятся к обсуждению.

Продолжаем следить за этим вопросом.

Игорь Кузьминский

Теги: аульский водоводводатарифы на воду

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram