Увеличатся ли тарифы на газ и свет с 2027 года (ответ Минэнерго)

Как сообщили в Министерстве энергетики, в последнее время распространяется информация о том, что меморандум с МВФ якобы предусматривает повышение тарифов на газ и электроэнергию с 2027 года.
По данным ведомства, в меморандуме речь идет не о введении новых тарифов, а о разработке до конца 2026 года дорожной карты реформы энергетического сектора. Это аналитическая и подготовительная работа, а не решение об изменении цен.
“Принципова позиція незмінна: в Україні продовжує діяти мораторій на підвищення тарифів, і повноцінний перехід до ринкового ціноутворення можливий лише після завершення воєнного стану”, – подчеркивают в Минэнерго.
При подготовке дорожной карты прежде всего прорабатывается механизм усиленной социальной защиты населения. Он предусматривает расширение программы субсидий и адресной поддержки для уязвимых домохозяйств и должен быть внедрен еще до возможных изменений тарифной политики.
Таким образом, как и в предыдущих пересмотрах программы сотрудничества с МВФ, документ очерчивает потенциальные направления реформирования энергетического сектора, однако не содержит отдельного обязательства повышать тарифы во время действия военного положения, добавили в Минэнерго.
Читайте также:
Во дворах Каменского капитально ремонтируют дороги
В Каменском начали обкатку первого из 17 новых трамваев
В Каменском продолжают ремонтировать тротуары и дороги придомовых территорий
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram


