Врачи Каменского предупреждают: “Осторожно – нитраты!”

Четверг, 08/06/2017 - 14:26 75

В битве за тепличный урожай многие хозяйства для скорейшего созревания овощей используют удобрения и стимулирующие вещества. Чем выше концентрация этих веществ, тем опаснее становится продукт для нашего здоровья.
Нитраты – это опасные химические соединения. Попадая в пищу с овощами и фруктами, нитраты в завышенных количествах вызывают отравления, различные заболевания сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем, а их чрезмерное употребление может привести и к раку желудка. При этом нитраты в кишечнике превращаются в нитриты, которые взаимодействуют с гемоглобином крови и превращают его в метгемоглобин. В результате блокирования гемоглобина кислород не переносится к органам и тканям, что приводит к их кислородному голоданию.

Покупая свежие овощи и фрукты на рынке, обязательно просите продавца предоставить экспертное заключение, где указывается содержание нитратов и их допустимая норма по сезону выращивания.
 

При употреблении ранних овощей важно соблюдать нехитрые и совсем несложные правила:
– Перед употреблением и приготовлением тщательно мойте овощи, удаляйте позеленевшие части (картофель, морковь).
– После мытья замочите овощи на 15-20 минут в холодной воде, слейте воду и замочите еще раз.
– В таких овощах, как огурцы и редис, желательно очищать кожуру, а также срезать плодоножки и хвостики (не менее сантиметра с обеих сторон). Это касается и ранней моркови, свеклы.
– Стебли зелени (петрушка, укроп и др) накапливают больше нитратов, чем веточки, поэтому их употреблять в пищу не рекомендуется.
– Овощи, которые не будут подвергаться тепловой обработке (огурцы, помидоры, капуста, зелень), обязательно перед употреблением сбрызните лимонным или гранатовым соком – кислота, которая в них содержится, имеет свойство обезвреживать нитраты.
– При тепловой обработке уровень нитратов снижается на 60-80%. Но отвар рекомендуется слить сразу же после варки, а потом уже солить овощи.
– Не храните овощи долго даже в холодильнике – при изменении температуры и долгом хранении нитраты быстро превращаются в нитриты.
– Готовьте на один раз и ни в коем случае не храните разрезанные овощи и салаты в холодильнике.
.

Врач по гигиене питания

городской “ОЛИ ГУ” ДОЛЦ МОЗ Украины
В. Гладкова

Теги: МЕДИЦИНА>Наше здоровье|РАЗНОЕ

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram