Малониколаевку из Днепропетровщины признали «Невероятным селом Украины»

Малониколаевка из Днепропетровщины получила звание «Невероятное село Украины».
Небольшой населенный пункт Николаевской ОТГ стал победителем национального конкурса. Об этом рассказали в департаменте экономического развития Днепропетровской ОГА.
«Всеукраинский конкурс «Невероятные села Украины» проходит ежегодно. Территории готовят интересные бизнес-проекты, полезные для жителей громады. Победитель получает главный приз от Посольства Королевства Нидерландов в Украине – 100 тыс. грн.», – отметили в департаменте экономического развития Днепропетровской ОГА.
В этом году средства на реализацию замыслов получит Малониколаевка.
Село небольшое – 280 жителей. Полсотни активистов сплотились вокруг идеи – наладить производство цукатов из тыквы. Продукцию будут реализовывать через интернет, выставки, фестивали. Сначала в громаде. Впоследствии выйти на уровень области и страны. В перспективе – экспортировать вкусности за границу.
«Тыква – главная «изюминка» Малониколаевки. Его выращивают чуть ли не на каждом огороде. Местные жители решили сделать тыкву еще одним национальным символом – вроде сала», – сказал председатель Николаевской территориальной общины Виктор Одоевцев.
За призовые средства в селе планируют приобрести оборудование для изготовления цукатов. Прежде всего – сушилки. Говорят, денег для старта хватит. Как пойдут продажи – будут расширяться. В этом году планируют изготовить 120 кг сушеных «тыквенников».
«Наши малониколаевцы показали всей Украине, что это реально. Найти креативную идею. Подготовить бизнес-план. Представить проект на конкурсе. И принести инвестиции в село. А это и дополнительные поступления в местный бюджет, и новые рабочие места», – добавил Виктор Одоевцев.
Всего к участию в конкурсе «Невероятные села Украины» присоединились более 200 населенных пунктов страны.
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram