Жителям Каменского пришли странные СМС с платежками от «ДТЭК Днепроблэнерго»

По информации читателей, в пятницу 7 июля, в первой половине дня многие получили на мобильные телефоны 2 СМС от «ДТЭК Днепроблэнерго». Интервал между каждым из СМС составлял около часа.
СМС содержали: название лицевого счета и 2 суммы к оплате. В частности, в телефоне одного из читателей, который лично пришел к нам в редакцию, было следующее:
– первое СМС (на фото): 506 грн. (верхняя цифра) 170 грн. (нижняя);
– второе СМС: 336 грн. (верхняя цифра) 170 грн. (нижняя).
За комментариями, «Репортер» обратился к Арману Нигояну, начальнику Каменского центра обслуживания клиентов «ДТЭК Днепроблэнерго».
Он сообщил, что данные СМС – это информация о суммах по оплате за потребленную электроэнергию в июне 2017 года. При этом, он подчеркнул, что при формировании информации для первого СМС, произошла техническая ошибка. Это еще последствие кибератаки на компьютерные сети компании.
Чтобы горожане получили точную информацию об оплате за электричество, по его словам, было отправлено второе СМС. С правильными цифрами. При этом меньшая цифра – это размер оплаты за потребленное электричество в июне. Большая (больше в 2 раза) – это сумма, которая содержит:
– оплату за электричество, потребленное в июне;
– авансовый платеж (оплата наперед) за электричество, которое будет потреблено в июле.
Меньшая сумма (за электричество потребленное в июне) – к оплате обязательная. Большая (за электричество в июне и аванс за июль) – по желанию потребителя.
Как сообщал «Репортер», «ДТЭК Днепрооблэнерго» внедрил новую услугу для клиентов. Она является абсолютно добровольной.
Суть ее в том, что в традиционных платежках за свет, уже с июня месяца (эти платежки потребители получат в июле) появится еще одна колонка: «К оплате всего» («До оплати разом»). Эта сумма будет содержать средства, которые горожанам необходимо оплатить за уже потребленное электричество за прошлый месяц. А также (внимание) – аванс за следующий месяц. Арман Нигоян объяснял:
– Сразу подчеркну, что это не обязанность платить авансом еще за один месяц наперед. Это дополнительная услуга. Нередко случаются ситуации, когда вполне дисциплинированные наши клиенты по тем или иным жизненным причинам просто не успевают, или забывают заплатить за свет во время. В тоже время, данный сервис позволит горожанам, без потери времени, заплатив авансом наперед, в дальнейшем чувствовать себя в вопросах взаиморасчетов за потребленное электричество спокойно и уверенно.
Кроме счетов на бумажном носителе, аналогичные платежки будут приходить как СМС (сегодняшний случай) и как письма на электронную почту.
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram