Правительство «дало заднюю»: уступки по пенсиям после акций протеста профсоюзов

В настоящий момент известно, что изменения к постановленияю №461 вступят в силу с 1 января 2018. В результате будет возвращено право досрочного выхода на пенсию по возрасту для нескольких десятков тысяч, работающих на вредных производствах.
Причем, для них будет сохранен стаж работы во вредных условиях, который прошел с момента принятия постановления правительства №461.
Об этом, на своем официальном сайте сообщила Федерация профсоюзов Украины. Там также указывается, что данные уступки правительства – результат всеукраинской акции протеста, которая проходила в июле 2016 года.
В месте с тем, в Федерации отмечают, что не все их требования выполнены. В частности, относительно мастеров, которые работают с рабочими, занятыми на вредных производствах и по некоторым категориям работников угольной промышленности. Профсоюзы обещают продолжить работу в этом направлении.
«Репортер» возьмет официальный комментарий у представителей Пенсионного фонда Украины по этому поводу.
Напомним: 6 июля 2016 года в Киеве проходил многочисленный Всеукраинский марш протеста (на фото). Организаторы – Федерация профсоюзов Украины. Ирина Небосенко, председатель городского профсоюза работников образования и науки, год назад рассказывала «Репортеру», что в акции протеста приняли участие представители профсоюзных организаций города Каменское и области. Виталий Дубиль руководитель Днепропетровского областного объединения профсоюзов сообщал, что на акцию в Киев с Днепропетровщины уехало тогда около 1500 человек.
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram