На Днепропетровщине построили новую амбулаторию

В Глееватке, что на территории Криворожского района, завершили строить современную амбулаторию. В медучреждении обустроили просторные светлые кабинеты. Установили большую часть мебели и оборудования. Принимать пациентов смогут два семейных врача, рассказал первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Орлов.
«Наша цель – качественная медицина для всех жителей региона. И в больших городах, и в селах. Достигаем ее развитием инфраструктуры. Строим амбулатории в шаговой доступности от людей», – отметил Владимир Орлов.
Медучреждение в Глееватке возвели по современным стандартам. «Выросло» капитальное, теплое и энергосберегающее здание. Амбулатория имеет кабинет прививок. Манипуляционную, которая при необходимости может превратиться в палату дневного стационара.
«Медучреждение будет обслуживать 3,5 тыс. человек. В частности, это жители сел Глееватка, Новоивановка, Красная Балка и Веселый Кут. Но надеемся, что пациентов будет как можно меньше. Благодаря профессиональным врачам», – сказал председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.
Местным жителям рядом с домом будут предоставлять все услуги «первички». Можно будет сдать анализы, сделать прививки, электрокардиограмму, измерить давление, получить консультацию врача. Во время плановых осмотров измерить вес и рост новорожденного.
В отдельном крыле – двухкомнатная квартира для семейного врача и его семьи. Карина Куц начнет принимать пациентов. Ее муж будет работать водителем медицинского транспорта. Двое их детей пойдут в местный садик.
Вскоре начнут обживаться в новом доме.
«В амбулатории оснащены несколько кабинетов для приема врачей. Будем приглашать к нам узкопрофильных специалистов. Хирургов, офтальмологов, стоматологов. А еще – терапевтов и педиатров», – отметила семейная врач.
Развитие медицинской инфраструктуры – важная составляющая программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка».
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram