На дорогах Украины ввели новое ограничение

Пятница, 01/10/2021 - 13:50 70

С 1 октября на дорогах Украины заработал габаритно-весовой контроль. Закон вводит административную ответственность за правонарушения в сфере безопасности на автотранспорте, зафиксированных с помощью средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в частности через платформу Взвешивание-в-движении (система WiM).

На кого распространяются изменения?

На все транспортные средства украинских и иностранных перевозчиков, осуществляющих автоперевозки пассажиров и грузов на территории Украины, а также на грузоотправителей.

Как происходит фиксация нарушения?

Площадка WiM фиксирует превышение установленных норм и отправляет данные в Центр обработки данных (ЦОД) Укртрансбезопасности. Инспектор проверяет их, формирует постановление и накладывает электронную подпись. После этого постановление будет печататься и направляться нарушителю.

Какие штрафы предусмотрены?

  • штраф 8500 грн. – превышение габаритно-весовых норм на 5-10%
  • штраф 17 000 грн. – превышение габаритно-весовых норм на 10-20%
  • штраф 34 000 грн. – превышение габаритно-весовых норм на 20-30%
  • штраф 51 000 грн. – превышение габаритно-весовых норм более чем на 30%
  • штраф 51 000 грн. – уклонение от прохождения ГВК, превышение скорости, нарушение требований дорожных знаков и разметки, совершение правонарушений в зоне ГВК.

Кто платит штраф за перегрузки?

Надлежащий пользователь транспортного средства – физическое лицо или руководитель юридического лица, за которым зарегистрировано транспортное средство в Едином государственном реестре. То есть платить штраф будет именно владелец автомобиля, а не водитель, когда речь идет о двух разных человека.

Как будет сообщаться о штрафе?

Заказным письмом, присланным по почте. Письмо будет содержать постановление и реквизиты для оплаты штрафа.

Когда должен быть оплачен штраф?

В течение 10 дней со дня получения уведомления о штрафе. Надлежащий пользователь может обжаловать решение в суде.

По материалам Министерства инфраструктуры Украины

Теги: дорогимининфраструктурыштрафы

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram