На Днепропетровщине командир роты торговал статусом УБД

По данным следствия, командир роты одной из воинских частей в Днепропетровской области предлагал «услуги» военнослужащим, которые не принимали участия в боевых действиях на Востоке Украины. За деньги он обещал договориться с руководством части для оформления документов о пребывании на передовой.
Следователи ГБР задокументировали факт такой «помощи» солдату. Командир скрыл от руководства, что подчиненный не отбыл в зону проведения ООС, а поехал домой. За это солдат заплатил командиру 40 тыс. гривен.
Военный обвиняется в обещании оказать влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, в получении взятки, а также в непрекращении уголовного преступления (ч. 2 ст. 369-2, ч. 3 ст. 426 УК Украины). Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Обвинительный акт направлен в суд.
По материалам пресс-службы Государственного бюро расследований