Актеры и музыканты театра им. Леси Украинки записали клип ко Дню Конституции Украины (видео)

Известное произведение в новой аранжировке.
За основу взяли народную песню «Ой, у лузі червона калина» в оригинальной обработке главного дирижера театра Владимира Цыпурынды.
Отметим, что, согласно открытым источникам, «Ой, у лузі червона калина» была написана в 1914 году на Галичине, которая тогда была в составе Австро-Венгрии. В ее основу были положены мотивы казацкой песни ХVІІ в. «Розлилися круті бережечки».
Исследователи предполагают, что после начала Первой мировой войны произведение было дополнено Григорием Трухом. Песня исполнялась сичевыми стрельцами и стала народной.
В 2022 году это произведение переживает новый пик популярности благодаря клипу известного исполнителя Андрея Хлывнюка и культовой группы «Пінк Флойд» (новое произведение под названием «Hey, Hey, Rise Up!» вдохновляет граждан Украины на борьбу с агрессией РФ, смотрите по ссылке).
Что получилось у творческого коллектива нашего театра – слушайте и смотрите ниже. Для информации: хормейстер – Ирина Шульга; режиссер и оператор – Андрей Кравцов.
Игорь Кузьминский
Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях Facebook, Telegram