Как правильно подготовить организм к купанию в проруби

Воскресенье, 16/01/2022 - 08:30 42

19 января православные празднуют Крещение Господне. В этот день одним из обычаев является погружение в ледяные проруби в память о том, как Иисус крестился в реке Иордан.

Врачи советуют здоровым людям готовиться к нырянию в проруби еще с августа.  Но большинство вспоминают про подготовку приблизительно за 2-3 дня до праздника. Если вы входите в это число, но все же имеете непоколебимую веру в целительную силу ныряний, стоит хотя бы минимально подготовиться.
 

Первый день (17 января)

Утро стоит начать с контрастного душа, а перед ним — 5-10 минут зарядки. После этого можно приступать к закаливанию. Необходимо первые две минуты постоять под теплым душем, после этого перейти на холодный. Только постепенно! Начинаете обливание со ступней, потом икры, руки до локтей. Для первого раза достаточно.

Закутайтесь в теплый халат и обязательно наденьте теплые носки. Не помешает чашечка чая.

Процедуру нужно повторять 3-4 раза за день, каждый раз увеличивая добавляя участки тела, которые обливаете.

Второй день (18 января)

В этот день необходимо повторить процедуру, проводимую  ранее, но в конце процедуры, желательно стоять под душем уже полностью: от макушки до пяток. Но купание не должно длиться более 5-7 минут, а температура  воды должна быть ниже 15 градусов.

После полноценного обливания холодной водой следует растереться теплым полотенцем, после чего надеть халат и носки и интенсивно двигаться в течение 2-3 минут.

Моржи советуют пройтись по снегу босыми ногами. Но в это время нужно активно двигаться.

В праздник Крещения (19 января)

Когда священнослужители окрестили водоем, приготовили места для купания —  не спешите нырять в прорубь. Здесь тоже должна быть определенная подготовка.

Прежде всего, убедитесь в том, что поблизости есть работники МЧС и медики, которые в случае чего могут быстро помочь.

Чтобы защитить капилляры в верхнем слое кожи можно перед заплывом намазать тело жиром, кремом или маслом.

Раздевайтесь постепенно. Снимая каждый слой одежды, нужно сделать несколько активных упражнений: поприседайте, попрыгайте на месте. Обувь снимайте последней.

А теперь – ныряем. Если вы купаетесь в проруби впервые — не ныряйте с головой. Врачи советуют ограничить первый заплыв 10-15 секундами. Ведь холодная вода – стресс для организма.

Выйдя из проруби — активно разотритесь полотенцем, наденьте теплую одежду и выпейте чаю.

Важно! Нельзя пить алкоголь ни до, ни после погружения! Максимум, что разрешено – несколько глотков теплого глинтвейна или коньяка, но не ранее чем через 15 минут после погружения.

Теги: Крещениепраздниктрадиции

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram