Каменчан приглашают к участию в конкурсе «Вики любит памятники»

Пятница, 31/07/2020 - 12:10 25

С 1 по 30 сентября состоится крупнейший в мире международный фотоконкурс объектов культурного наследия «Вики любит памятники».

Об этом сообщили в департаменте по гуманитарным вопросам горсовета.

Читайте также: «Вики любит памятники»: фото собора в Каменском стало лучшим в области

Целью проекта — собрать фотографии всех памятников культурного наследия мира для иллюстрирования статей в Википедии. В этом году уже более 20 стран мира заявили свое желание провести конкурс.

В Украине конкурс пройдет уже девятый год подряд. Конкурсный список состоит из более 89 тысяч памятников историко-культурного наследия из всех областей Украины, в том числе Крыма. За предыдущие годы более 2700 участников загрузили более 280 тысяч фотографий почти 35 тысяч объектов культурного наследия — культовых сооружений, домов, дворцов. Однако большая часть культурного наследия Украины все еще нет своих фотографий в Википедии. Цель конкурса это исправить.

Всех приглашают участвовать в конкурсе, загружать фотографии, показать уникальность историко-культурных объектов своего края и привлечь внимание к состоянию их сохранения.

Участие в конкурсе могут принять все желающие. Для этого в течение сентября следует загружать на Викисклад фотографии собственного авторства из конкурсных списков. Фотографии могут быть сделаны в любой период времени; главное, чтобы это были собственные работы. Также можно загрузить видеоматериалы, где изображены достопримечательности.

Победители конкурса получат ценные призы. Призовой фонд будет распределен между авторами лучших фотографий конкурса в целом, авторами лучших фото каждого региона, участниками, которые сфотографировали наибольшее количество памятников в Украине и каждом регионе, и победителями спецноминаций. Отдельной номинацией отметят авторов, которые впервые участвуют в конкурсе.

Десять лучших фотографий культурного наследия Украины будут соревноваться на международном уровне.

Как принять участие смотрите на сайте конкурса: wlm.org.ua/participation

Для справки: «Вики любит памятники» (Wiki Loves Monuments) — международный конкурс фотографий памятников культурного наследия для иллюстрирования Википедии, который был основан в 2010 году в Нидерландах. Конкурс был признан Книгой рекордов Гиннеса самым большим фотоконкурсом в мире. Всего за время проведения конкурса было загружено более 2,4 миллиона фотографий.

Теги: википедиякам'янськеКаменскоеновинифотоконкурс

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram