Мемориальная выставка картин Владимира Жугана 

Пятница, 09/07/2021 - 12:23 39

В Музее истории города открыта персональная выставка нашего знаменитого земляка, ушедшего из жизни в 2008 году. Экспозиция под названием «Сезоны жизни Владимира Жугана» приурочена к 95-летию со дня рождения заслуженного художника Украины. Здесь представлены фотографии, документы и живописные полотна мастера. 

Нелегкий путь

Родился Владимир Александрович Жуган 27 октября 1926 года в с. Лиховка Верхнеднепровского района. В своей жизни он прошел невероятные испытания. Еще ребенком пережил Голодомор в 1932-1933 гг. Юношей Владимир Александрович принимал участие во Второй мировой войне. В 1946 году в Украине снова случилось трагическое событие – голодомор. Тогда в 16 областях страны от голода умерли около 800 тысяч человек. Несмотря на все испытания, которые послала судьба, Жуган все равно чувствовал тягу к рисованию. Он получил профессиональный диплом художника по окончании Днепропетровского художественного училища. 

Гордость Украины

За успехи в области изобразительного искусства в 1964 году Владимир Жуган был принят в Национальный Союз художников Украины (НСХУ). Принимал участие в областных, республиканских, всесоюзных и международных выставках. Его картины и сейчас вызывают настоящий фурор у почитателей искусства. Их экспонируют в музее Днепра, Каменском. Художественные шедевры В. Жугана пользуются успехом в России, Европе, США. Множество картин мастера находятся в частных коллекциях. 

Мемориальная выставка картин Владимира Жугана Мемориальная выставка картин Владимира Жугана 

Поэтические пейзажи Владимира Жугана

Многолетний опыт и талант Владимира Александровича позволяли ему блестяще воплощать многочисленные художественные идеи. Жуган очень любил природу, замечал малейшие изменения. Он писал картины в жанре пейзажа, создавая уникальные живописные полотна. Особое место в творчестве художника занимали лирические пейзажи Днепропетровщины и Полтавщины. Украинские леса, реки и озера вдохновляли творца на создание шедевров. Его картины передают настроение и философию жизни великого художника. Сельская жизнь Владимиру Жугану была знакома с детства, поэтому в ее отображениях на полотне чувствуется особая искренность и душевность. 

Воспоминания о художнике

Заведующая научно-выставочным отделом Музея истории города Марина Черкащенко рассказала, что познакомилась с Владимиром Жуганом во время подготовки к одной из его выставок. 

«С Владимиром Александровичем было легко работать. Он был спокойным человеком. Никогда не пытался показать и доказать кому-то, что он творец», – говорит Марина Черкащенко.

Мемориальная выставка картин Владимира Жугана 

                     Заведующая научно-выставочным отделом Музея истории города Марина Черкащенко

По воле судьбы журналистка, готовившая публикацию, проживала во дворе, в котором располагалась мастерская художника. Помещение находилось на втором этаже двухэтажного дома. Там и создавались шедевры мастера. По воспоминаниям, это был доброжелательный человек, глубоко увлеченный творчеством. Работал в любое время года, невзирая на холод или дождь. На детский вопрос о том, чем он занимается, Владимир Жуган отвечал просто: «Рисую картинки». 

Увидеть картины известного художника можно, посетив выставку «Сезоны жизни Владимира Жугана». Она будет работать в Музее истории города до конца июля.

 

В Днепре откроют выставку о пропавших без вести в зоне АТО

Мемориальная выставка картин Владимира Жугана 

Теги: выставкаКаменскоекартинамузей

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram