Сергей Ганжа: «Музыка – это развитие» 

Воскресенье, 20/06/2021 - 18:55 119

 В ДК «Химик» каменчане увидели выступление любимого многими коллектива «Фристайл». Также в этот вечер порадовала зрителей молодая группа «Дети Фристайла» (проект известного композитора и продюсера Анатолия Розанова). В интервью корреспонденту газеты «Наш Репортер» Сергей Ганжа, гитарист «Фристайла», рассказал о совместной работе двух музыкальных коллективов, о том, как «фристайлерам» удается на протяжении многих лет быть популярными, и о многом другом. 

Часто, когда объединяют несколько поколений, возникает конфликт  интересов. У коллективов «Фристайл» и «Дети Фристайла» бывают конфликтные ситуации?

– «Дети Фристайла» – это дети наших друзей. Максим Розанов – сын продюсера Анатолия Розанова и покойной солистки Нины Кирсо. Толя и Денис Супруненко – сыновья наших друзей, с которыми мы еще в Полтаве участвовали в самодеятельности. Вообще, как можно ревновать к успеху детей?! Считаю, что это неправильно. Мы переживаем за них, стараемся всячески помогать. Да, у нас разные поколения и разный зритель. Хотя, конечно, есть «переплетения» в музыке. Мы часто практикуем совместные гастрольные туры, но в дальнейшем планируем работать отдельно. Уже есть такая практика.

Кто сейчас пишет музыку?

– У нас ничего не поменялось с момента основания группы. Музыку пишет Анатолий Розанов. Вообще, за все время работы коллектива соавтором музыки единожды был Анатолий Столбов в песне «Метелица», и песня «Старый дом» – целиком его музыка. Что касается текстов, то мы работаем с разными авторами: стихи пишут наш вокалист Сергей Кузнецов, белорус Игорь Блоцкий и полтавчане Наталья Бондарь и Евгений Марусич. Также есть песни на стихи Дениса Супруненко. Татьяна Назарова когда-то написала песню «Ах, какая женщина!», вспомнив время, когда она росла в Сочи. Мужчины с восточным темпераментом часто говорили ей вслед: «Вах, какая женщина! Мне б такую!» и эту тему она раскрыла в стихах, которые показала Толе Розанову. Он взял этот текст и пошел в комнату, а через пять минут выходит и говорит: «Таня, мы хит написали!» 

Как вы относитесь к тому, что ваши песни исполняют на ютубе или в различных музыкальных проектах?

– На концерте человек может исполнить любую песню, но не нарушая авторских прав. Наши песни в различных шоу-программах пели Борис Моисеев, Дима Коляденко, Олег Винник и другие исполнители. 

У вас есть песни и на украинском языке. Планируете писать еще?

– Нашему коллективу уже более 30 лет. Зрители, которые приходят на концерты, понимают, что многие песни будут звучать на русском языке. Помню, когда-то в поезде я читал книги вслух, чтобы избавиться от украинского акцента. Ведь начинали свою трудовую деятельность мы еще при Союзе. Люди отдыхают, в карты играют, а я книги читаю…

А вообще, и у нас, и у «Детей «Фристайла» есть украинские песни. В течение месяца выйдет новая песня, которую исполнит наша солистка Ната Недина на украинском языке. Сейчас снимаем клип. Так что ждите премьеру! 

Андрея Данилко (Верку Сердючку) называют крестным отцом «Детей Фристайла». Расскажите, пожалуйста, почему?

– Когда-то Нина Кирсо встретилась с Андреем Данилко в ресторане. Она рассказала ему, что у нас собралось много материала, и даже не знаем, как и когда его реализовать. Андрей предложил создать молодежный коллектив. Нина посмеялась, но рассказала об этом Анатолию Розанову. Со временем он эту идею воплотил в реальность. 

Как восстановилась группа после смерти Нины Кирсо?

– Ниночка всегда вела здоровый образ жизни, и мы даже подумать не могли, что произойдет такое горе. Нам очень сложно было, я даже сейчас говорю, и ком в горле стоит… Знакомы были много лет. В 1983 году я пришел в мужской самодеятельный коллектив «Постскриптум», и в этом же году пришла Нина в женский ВИА «Олимпия», созданный там же, на полтавском заводе «Знамя». Мы часто всем коллективом выезжали с палатками на рыбалку, отмечали дни рождения, в общем, были как одна большая семья.

Когда с Ниной случилось несчастье, было очень сложно. Но мы должны были работать, ведь каждый день ее пребывания в клинике обходился в 1000 долларов, поэтому мы просто обязаны были выходить на сцену. Анатолий Розанов на тот момент был морально не готов искать новую солистку, и мы с Сергеем Кузнецовым исполняли только мужские песни. Но в репертуаре «Фристайла» половина композиций женские, большинство из них – хиты. Поэтому Анатолий через несколько месяцев согласился начать искать новую солистку. 

Как Ната Недина попала в коллектив?

– Когда встал вопрос о поиске солистки, Анатолий Розанов вспомнил, что в одесском ресторане работала талантливая певица. Мы туда заходили иногда во время гастролей. Связались с администрацией, узнали контакты Наты и договорились с ней о встрече в нашей студии звукозаписи в Полтаве. Наточка оказалась очень трудолюбивой и талантливой вокалисткой. Можно сказать, что нам с ней повезло.

Ната Недина

Как вам удается столько лет поддерживать интерес зрителей к вашему коллективу?

– Как-то оно так само получается. Никто не может этого объяснить. Любовь к своему делу, самоотдача и постоянное развитие. Без этих составляющих сложно долго удержаться в шоу-бизнесе. 

Что бы вы могли посоветовать тем людям, которые хотят попробовать себя в шоу-бизнесе, но боятся?

– Музыка – это развитие. Человек, который интересуется музыкой, узнает, какие были и есть поэты, композиторы. Ведь профессионалом невозможно стать, ничего не зная и не изучая. Во-вторых, сцена раскрепощает. Когда хватает мужества выйти на сцену, выступить перед тысячами людей и сделать так, чтобы они слушали твои песни, шутки и рассказы во время перерыва, – это круто. Тогда и в жизни легче. Ты чувствуешь себя более свободно, уверенно. Все взаимосвязано. И это профессия. Если ты профессионал своего дела, у тебя всегда будет работа, причем ты будешь заниматься любимым делом. 

Поэтому, если люди хотят посвятить свою жизнь музыке, нужно пробовать. Пути Господни неисповедимы. И не стоит верить слухам, что все решают только деньги. Если человек талантлив и трудолюбив, встретятся люди, которые его заметят, придумают способы «раскрутить» и найдут деньги для этого. Но, конечно, нужно о себе заявить, возможно, участвовать в различных проектах, пробовать себя. 

Редакция «Наш Репортер» желает творческим коллективам дальнейших успехов и ждет с новыми концертами в Каменском!

Беседовала Анна Тимошенко

Сергей Ганжа: «Музыка – это развитие» 

Теги: ДК ХимикинтервьюКаменское

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram