Сретение Господне-2022: что запрещено делать

Вторник, 15/02/2022 - 07:48 35

Сретение Господне входит в двенадцать главных церковных праздников, приуроченных жизнеописанию Сына Божьего и Богородицы. Считается, что в сороковой день после Рождества праведный Иосиф с Марией принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, где его встретил 300-летний старец Симеон.

По приметам наших предков считалось, что именно в середине февраля встречается зима с весной. После этого люди начинали во всю готовиться к весне: занимались подготовкой семян к посеву, обрезали и белили плодовые деревья, выгоняли скотину из хлевов в загоны. Хозяйки в этот день пекли блины, которые символизировали солнце. В церкви проводили праздничную службу, освящали воду и свечи, которые называли громичными. Дома их зажигали перед образами и хранили в течение всего года. Эти свечи наделяли чудесной способностью хранить дом от злых сил, оберегать урожай от града и ветров, а человека спасать от удара молнии, сглаза и различных болезней.

Что категорически не рекомендуется делать на Сретение Господне:

  • запрещаются любые работы, помимо тех, что служат людям на благо. Нельзя шить, стирать, убирать;
  • не нужно употреблять спиртные напитки. Праздник —  время для совершения добрых поступков и общения с близкими людьми;
  • нельзя ругаться и употреблять бранные слова;
  • нельзя выливать набранную в водоеме или просто запасенную в емкости воду в раковину или унитаз. Считается, что на Сретение вода имеет такую же целебную силу, как и на Крещение.
Теги: праздникцерковные праздники

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram