Святой Вечер: традиции, приметы, праздничные блюда  

Среда, 05/01/2022 - 18:00 132

Один из самых важных, светлых праздников —  Рождество Христово. В этот день даже неверующие люди ощущают на душе радость и умиротворение.

Этот праздник веками сопровождается множествами традиций, обрядов, песен, поговорок. Некоторые из них утратились, некоторые стали известны во всем мире, к примерук щедривка «Щедрик, щедрик, щедривочка, прилетела ластивочка », которую весь мир знает как «Carol of the Bells».

Подготовка к празднику

Рождественский пост (с 27 ноября) всегда предшествовал празднику Рождества. Хозяйки в течение поста проводили генеральную уборку дома. Хотя, на самом деле, подготовка начиналась еще летом, с праздника урожая, когда сплетался сноп-дидух (первый или последний сноп зерна, который не молотили и который, считалось, обеспечит урожай на следующий год). Он  служил украшением дома в Рождество — выполнял примерно те же функции, что сегодня елка.

Генеральную уборку делали 2 января, на Игната и украшали хату – дидухом. 4 января, на Анастасии, завершались заготовки продуктов для праздничных трапез. Утром 6 января хозяйка на рассвете набирала воду для кути и узвара, топила очаг для приготовления рождественской еды.

Рождественский сочельник

6 января, Святовечер, был одновременно последним днем Рождественского поста, потому трапеза, за которую садились после появления первой звезды, возвещающей Рождество Христа, была постной. Весь день 6 января соблюдали строгий пост — голодали, за исключением совсем маленьких детей и пожилых людей, которым разрешалось съесть немного отварной пищи.

Но вечером, стол накрывали хоть и постный, но богатый — минимум из 12 блюд. Трапезу эту называли богатой кутей. Необязательно было съедать все блюда,  но каждый член семьи должен был попробовать по кусочку каждого.

Начинали с кутьи, обрядовой каши, сваренной из пшеничного (в некоторых регионах — рисового, ячменного) зерна и приправленной различными лакомыми добавками: растертым маком, цукатами, узваром, сладкими конфетами, орехами.

Святой Вечер: традиции, приметы, праздничные блюда  

Кутья также считается поминальным блюдом, поэтому миску кути и стакан узвара ставили для предков, чьи духи, как считалось, навестят дом в этой ночью.

А еще кутью носили самым близким и важным людям — кумовьям, крестным родителям, бабушкам-дедушкам. Этот обряд называется «носить вечерю».

Главными блюдами для всех остаются узвар, кутья, постные вареники и различная постная выпечка. Ее должно быть как можно больше: это гарантирует здоровье и силу хозяину дома, принесет достаток и урожай. Калачи, пампушки, пирожки и пироги — все будет правильным.

Как правило, трапеза с 12 блюдами, первая торжественная рождественская еда, проводилась исключительно в кругу семьи. Уже после нее дети несли вечерю крестным, молодежь или мужчины уходили колядовать, взрослые шли в церковь, а незамужние девушки гадали на суженого (хоть церковь запрещала).

Празднование Рождества

В гости выбирались 7 января, после церковной службы и разговления. Считалось, что в волшебную Рождественскую ночь нельзя спать, иначе проспишь свое счастье.

7 января еда была непостной — на стол ставили сало, колбасы, печенку, мясные блюда, а к ним подавали домашнюю водку или медовуху. Еще в этот день прощали друг другу старые обиды и мирились. Вообще день надо провести шумно, весело, в большой компании друзей, кумовей, приятелей — оставаться одному или в тесном семейном кругу нельзя.

Теги: праздникРождество

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram