А помните магазин «Океан» в Днепродзержинске? Вкуснейшие креветки, иваси, хек и минтай. А еще — морская капуста в нагрузку к дефициту 

Воскресенье, 12/03/2023 - 16:17 303

В нашем городе когда-то было представительство первой в СССР сети фирменных магазинов рыбы и морепродуктов. Через нее, как оказалось, реализовывали «самую дорогую в мире кильку»… 

Старые фото оживили воспоминания горожан 

Фото 1

Автор фото – Яков Куценко

Как-то в группе «ДНЕПРОДЫМ» наш земляк Руслан Брагар опубликовал цикл фото о магазине «Океан» (располагался на проспекте Свободы, ранее – Ленина).

Данная публикация вызвала тогда у посетителей группы много откликов. Сергей Данилов рассказал, что покупал там рыбные пельмени. Тома Зиленская поделилась воспоминанием, как на прилавки «выбросили» (в советские времена было такое выражение) дефицитные консервы – шпроты и приходилось становиться в очередь за ними по несколько раз (количество дефицитного товара, которое мог купить за один раз потребитель, было ограничено). Люда Шерстюк поведала: «…рыбы в этом магазине было всякой за копейки. Покупала хек, минтай для собак. А если был какой-то дефицит, то в нагрузку давали морскую капусту в баночке». Светлана Шевчук-Аспидова тоже присоединилась к обсуждениям. Она написала, что «Океан» был ее любимым магазином: «В нем была вкусная икра минтая и вкуснейшие иваси. Всегда в перерыв прибегали скупляться сюда. И морская капуста, которую в нагрузку иногда давали, тоже была вкусная…»

Учитывая, как много комментариев вызвала указанная тема, журналист решил, что читателям будет интересно узнать об этом магазине побольше. Кстати, об «Океане» действительно есть что рассказать. 

Испанские инновации в советской торговле 

Фото из открытых источников: интерьер магазина «Океан»  

Сеть фирменных специализированных рыбных магазинов «Океан» в Советском Союзе появилась в начале 70-х годов. Согласно открытым источникам, первый такой торговый объект был открыт в Сочи в 1972 году. Всего в Союзе работало более 300 подобных магазинов. Инициатором данного проекта называют Александра Ишкова, руководителя Министерства рыбного хозяйства СССР. Формат современных рыбных магазинов он подсмотрел в Испании и загорелся идеей сделать подобное у себя на Родине. Говорят, что в первое время покупатели приходили в «Океан» как на экскурсию: высокие витрины, тележки для покупок, расфасованная продукция, прилавки-холодильники, аквариумы и бассейны с рыбами. Такого в СССР еще не было. Кстати, поначалу и торговое оборудование для магазинов сети «Океан» тоже закупали в Испании. Нельзя не отметить, что для воплощения подобной идеи, которую в том числе поддержал и Леонид Брежнев, в 70-е годы сложились очень благоприятные условия. Дело в том, что в то время в Советском Союзе ощущалась нехватка мяса (его производство не поспевало за спросом). В партийных верхах тогда посчитали, что дефицит мяса можно частично компенсировать стимулированием потребления рыбы и морепродуктов. Кстати, традиция «рыбного четверга» (когда в учреждениях общепита в этот день было рыбное меню) пошла именно с того времени. Так вот, для стимулирования потребления рыбы решили продавать ее по-новому. Так что идея магазинов «Океан» появилась в самое подходящее время. 

Стоит отметить, что ассортимент продуктов в этих магазинах был очень большой. Как сообщает участник упомянутой группы «ДНЕПРОДЫМ» Urchenko Larisa, там была продукция таких поставщиков, как «Севрыба» (Мурманск), «Дальрыба» (Владивосток), «Запрыба» (Рига), а также предприятия, добывающие рыбу в Азовском и Черном морях. 

Судя по материалам, которые прочитал журналист, готовя данную публикацию, в целом проект «Океан» считался успешным. Вместе с тем он отметился и всесоюзной аферой… 

Фото из архивов: Виктора Куленко и Дмитрия Кубанова 

«Рыбное дело», или Самая дорогая в мире банка кильки… 

Как пишут СМИ, все началось с инцидента с ветераном войны, который приобрел банку кильки в одном из магазинов «Океан». Когда мужчина открыл консервы, то внутри обнаружил черную икру. Ветеран оказался человеком принципиальным, вернулся в магазин и потребовал тот товар, который покупал. Поскольку сцена происходила при других покупателях, предприимчивые граждане сразу же стали хватать с прилавка банки с килькой, надеясь, что и там окажется деликатес. Позже выяснится, что купленная ветераном банка не должна была поступить в продажу. Таким хитроумным образом по стране нелегально перемещалась черная икра, сбывавшаяся затем втридорога. С этой банки, по утверждению ряда авторов, и началось первое громкое антикоррупционное расследование советской эпохи: «Рыбное дело», оно же «Дело «Океана»». Насколько достоверной была история с черной икрой, оказавшейся в банке для кильки, журналист утверждать не станет. Однако «Рыбное дело», в котором фигурировало руководство сети магазинов «Океан», – это реальный исторический факт. В ходе следствия (велось в 1979 году) удалось выяснить, что руководство профильного министерства, а также управляющие сети «Океан» организовали контрабанду черной икры в огромных объемах. 

Расследование закончилось судом. Замминистра рыбного хозяйства СССР за масштабные хищения тогда приговорили к расстрелу… 

История днепродзержинского «Океана» 

Магазин «Океан» (из цикла открыток о Днепродзержинске, 1979 год). Фото из архивов Виктора Куленко и Дмитрия Кубанова

Безусловно, читателям интересно узнать о том, как появился подобный магазин в нашем городе. Подробно об этом журналист расспросил краеведа Дмитрия Кубанова. Отметим, что он уже занимался этой темой (интересные подробности читайте в его блоге по этой ссылке). 

В частности, в беседе с журналистом Дмитрий Кубанов процитировал публикацию из городской газеты «Дзержинец», напечатанной в 1977 году. В ней сообщалось о предстоящей реконструкции магазина «Ранок», в котором разместится специализированный магазин «Океан». Таким образом, по словам исследователя, «Океан» открыли не в специально построенном для него здании, а переделали под его торговые площади уже существующий магазин. Точную дату открытия рыбного магазина Дмитрий Кубанов не называет.

В этой части публикации стоит отметить, что упомянутая в этой статье Urchenko Larisa считает, что магазин «Океан» открыли в нашем городе в 1979 году. Также она напомнила, что со временем его ассортимент стал оскудевать и магазин закрылся. Одна из причин – потеря экономических связей, вызванная развалом Союза. 

Кстати, Дмитрий Кубанов уточнил, что одно из опубликованных Русланом Брагаром фото датируется 1989 годом (оно взято из цикла открыток о нашем городе, смотрите выше). На снимке хорошо видно, как выглядел магазин снаружи в то время. Также краевед уточнил, что на втором этаже, судя по фото, тогда было модное кафе «Современник» (вывеска в виде кубика Рубика относится именно к нему).

Исследователь поделился с журналистом и снимком ресторана «Андалекс», который располагался здесь в 90-х годах (по его словам, известное злачное место того времени): 

Фото из архивов Виктора Куленко и Дмитрия Кубанова

Заканчиваем же эту публикацию снимком того, как выглядит бывший «Океан» сегодня. 

Игорь Кузьминский

Также читайте: Таинственные неизвестные на старинном фото Каменского. Кто же они?   

Теги: Виктор КуленкоВіктор КуленкоДмитрий КубановДмитро КубановисторияісторіяЯков Куценко

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram