
В случае перехода области в желтую, оранжевую или красную карантинную зону эпидемической безопасности для работы учебного заведения нужно иметь минимум 80% полностью вакцинированного персонала. Об этом говорится в постановлении "О внесении изменений в Национальный план вакцинопрофилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-СоV-2, на период до 31 декабря 2021", которую принял Кабинет Министров Украины 28 июля.
"Одной из важных новаций становятся правила работы учебных заведений в условиях карантина. В случае выхода региона из зеленой зоны, то есть попадание в желтую, оранжевую или красную, для работы учебного заведения нужно иметь минимум 80% полностью вакцинированного персонала", - говорит министр здравоохранения Виктор Ляшко.
Важно, что вакцинация остается важнейшим инструментом предотвращения новых заболеваний и смертей, а также борьбы с пандемией. Только так педагоги вновь смогут вернуться к привычной жизни и обучению.
Вакцинация работников учреждений будет происходить организованно, мобильными бригадами по иммунизации.
Алгоритм записи и проведения вакцинации такой:
- Руководители учебных заведений формируют списки желающих вакцинироваться в своем заведении.
- Руководители учреждений дошкольного, общего среднего и внешкольного образования предоставляют списки органам управления образованием местных советов (ОУО). ОУО предоставляют списки департаментам / управлениям образования и науки ОГА и городской администрации.
- Руководители учреждений проф-и профессионального предвысшего образования предоставляют списки департаментам / управлениям образования и науки ОГА и городской администрации
- Департаменты / управления образования и науки областных, Киевской городской государственных администраций предоставляют списки учебных заведений департаментам здравоохранения этих администраций
- Руководители высших учебных заведений направляют списки департаментам здравоохранения областных, Киевской городской государственных администраций
- Региональные координаторы по вакцинации сообщают руководителям учебных заведений, которые подали списки, о дате и времени, когда мобильная бригада приедет в заведение для прививки коллектива.
- Уточненные списки руководители должны предоставить к первому приезду мобильной бригады в заведение образования. В дальнейшем любые изменения в списках согласуются с региональными координаторами по вакцинации в индивидуальном порядке.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
- 82 просмотра