Каменской «Прометей» снова был сильнее «Киев-Баскета»

Понедельник, 01/03/2021 - 09:41 29

Повторный поединок двух лучших на сегодня женских команд Украины — нашего «Прометея» и «Киев-Баскет», был достаточно непохожим с субботним противостоянием команд.

Каменчанки в отличие от первого матча, уверенно доминировали в стартовой четверти. Только в первые три минуты они позволили соперницам повести в счете, зато в последующие три оформили просто блестящий рывок 13:0! Основной вклад в этот переход инициативы внесла Кейшуан Джеймс, которая набрала 9 очков. В свою очередь, у киевлянок еще в этой четверти, и затем в течение всего матча, нашелся свой лидер Анна Ольховик набрала 8 очков подряд (2 попадания издалека), что позволило сократить отставание хозяек площадки до 7 очков. Однако точку в четверти точным трехочковым броском поставил Вита Горобец, сообщает СК «Прометей».

В дебюте второй десятиминутки красиво со средней дистанции забила Бернис Мосби, а потом случился главный хайлайт матча: фантастическую по красоте и скорости выполнения комбинацию завершила Вероника Любинец, что принесло «Прометею» лидерство уже в 14 очков. Таким оно было и на последней минуте четверти, но команде Владимира Холопова удалось сократить свое отставание до комфортных 10 пунктов.

В первые пять минут второй половины игры на площадке наступила настоящая голевая «засуха»: на двоих команды набрали лишь 9 очков, но 7 из них были в активе «Киев-Баскет», что позволило ему еще вдвое сократить очковый дефицит. Но после того, как в проходе красиво забила Вита Горобец, «прицел» «Прометея» восстановился, хотя четверть наша команда все же проиграла.

Уступила она и в заключительной десятиминутке, и в этом заключалась второе главное отличие двух поединков тура — «Киев-Баскету» удалось существенно усилить свою игру во второй половине матча. Наша команда постоянно вела в счете, но киевлянки дважды подбирались к ней на дистанцию ​​лишь одного трехочкового броска. Во второй и последний раз это случилось за 13 секунд до финальной сирены, когда Дарья Завидная реализовала оба штрафных броска. Здесь же другая Дарья — Дубнюк, сфолила на Ольге Дубровиной, и нашему капитану также, как и Завидной, не изменила хладнокровие, что сняло все вопросы в матче.

«Прометей» на 99 процентов оформил победу в регулярном части чемпионата. Очень сложно представить себе, что наша команда уступит во всех шести поединках, которые остались на первом этапе. Но еще до этих матчей ей предстоит на своей площадке побороться за первый трофей в своей истории — Кубок Украины.

БК «Киев-Баскет» — БК «Прометей» — 70:76 (21:31, 15:15, 15:14, 19:16). 28 февраля. Суперлига Париматч (женщины). 12-й спаренный тур (второй матч). Киев. ПС «Венето». 81 зритель.

БК «Киев-Баскет»: Швец * (0), Филевич * капитан (4 + 7 подборов), Ольховик* (14 + 8 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Мартин* (17), Уро-Ниле* ( 17), Ляшко (0), Цюбик (0), Дубнюк (13), Завидная (5), Гутевич (0), Волошина (0), Рабчук (0).

БК «Прометей»: Мосби* (12 + 15 подборов), Джеймс* (29), Дубровина* капитан (5 + 5 передач), Горобец* (16), Моллова* (0), Любинец (10), Мусиенко ( 2), Кондусь (2).