На чемпионате Украины по шашкам-100 юные каменчане завоевали 9 медалей

Вторник, 03/03/2020 - 11:07 36

Каменское – один из сильнейших центров подготовки шашистов в Украине.

Ежегодно молодежь города приносит Днепропетровской области более 100 медалей различного достоинства. Это один из самых высоких показателей в этом виде спорта среди всех регионов в стране. А в Днепропетровской области шашки вот уже не первый год удерживают прочную первую позицию среди неолимпийских видов спорта!

Традиционно шашечный сезон открывают молодежные чемпионаты Украины. Они проходят в разных городах и проводятся в различных возрастных группах и видах шашек. Херсон стал вторым городом, где определялись чемпионы Украины по шашкам-100.

На этот раз 12 комплектов медалей разыгрывались среди спортсменов до 19-ти и до 13-ти лет. Приняли участие в этом чемпионате и 9-ть каменчан. В молниеносной, быстрой и классической программах чемпионата шашисты из Каменского сумели завоевать больше всех ценных наград – 9 медалей в личном зачете и три кубка в командном. И это в борьбе с более чем 60-ти участников из 10 регионов Украины.

Стабильнее выступили опытные и титулованные спортсмены – чемпионы мира среди молодежи, мастера спорта Даниил Агарков, Вера Попруга (обоих тренирует Дмитрий Савинский) и Александр Шнейдер (тренер Игорь Губарев). В трех программах чемпионата наша тройка «юниоров» сумела завоевать 7 медалей! Два «золота» на счету Попруги. Обе ценные награды спортсменка получила на решающих, последних секундах молниеносной и классической программ чемпионата Украины. Одну золотую и две серебряные медали завоевал Даниил Агарков. В активе Шнейдера – «серебро» и «бронза». Следует отметить, что в классической программе Даниилу и Александру пришлось в дополнительном матче определять, кто займет 2-е место, а кто 3-е. Им пришлось играть пять встреч с «молниеносным» контролем времени. Итог встречи – 6:4 в пользу Агаркова.

Кроме наших лидеров, бронзовыми медалями также отличились «младшие кадеты» Иван Суров и Ева Бабий (обоих тренирует Алёна Губарева). Ева свою награду завоевала в первый день соревнований – в молниеносной игре. Иван – в последний, в классике. Высокие результаты спортсменов из Каменского позволили Днепропетровской области занять высокие места в командном зачете. В блице и классике спортсменам нашего региона не было равных – они первые. В рапиде шашисты области также пробились в призовую тройку. Здесь они были третьими. Второй год подряд Украина проводит Всеукраинский турнир по международным шашкам в категории до 8 лет. И здесь был представитель нашей области. Играя в смешанной категории с юношами, Мирослава Бердник (тренер Алёна Губарева) сумела завоевать две серебряные и одну бронзовую награды.

По результатам, продемонстрированными в классике, определился основной состав молодежной сборной Украины, которая в августе и октябре будет отстаивать честь страны соответственно на чемпионатах Европы и мира.

В основу сборной пробились Вера Попруга, Даниил Агарков, Александр Шнейдер и Иван Суров. Среди запасных – Ирина Ботушан и Ева Бабий. Спортсменов к соревнованиям готовили тренеры ДЮСШ №2 и ДЮСШ №3 Дмитрий Савинский, Игорь и Алёна Губарев.

Текст и фото: Виталий Попруга

Теги: медаличемпионатшашки

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram