«Прометей-2-ДГТУ» взял реванш у «Днепра-2-ДВУФК-СДЮСШОРN5»

Воскресенье, 21/02/2021 - 17:33 20

Те болельщики, которые внимательно следили за всеми перипетиями обоих матчей нашего «Прометея-2-ДГТУ» и «Днепра-2-ДВУФК-СДЮСШОР N5» в очередном спаренном туре чемпионата Высшей лиги, должны были получить настоящее удовольствие.

Без всякого преувеличения можно сказать, что эти поединки стали отличной прелюдией к противостоянию основных команд, которое состоится в Каменском в первый день весны, сообщает СК «Прометей».

При этом сюжетные линии обоих матчей оказались во многом схожи, за исключением главного: молодым каменчанам, как и накануне, не удались последние минуты игры, однако они не проиграли, а сумели взять сверхтяжелый реванш у очень непростого соперника. «Красно-белым» вновь удался дебют встречи. Уже на 3-й минуте они заставили наставника днепрян Богдана Фрикке взять минутный перерыв при счете 11:4 в свою пользу. Эта пауза хорошо сказалась только на нашей команде: после нее трижды подряд издалека попали Павел Горобченко, Михаил Бублик и Даниил Горковенко, и после точного броска нашего капитана гандикап «Прометея-2-ДГТУ» превысил двузначную отметку — 20:8. Однако затем появилось отличие сегодняшнего противостояния от вчерашнего: до первого перерыва «Днепр-2» после похожего попадания с периметра своего центрового Глеба Батальского сократил отставание до минимума — 25:26.

В первой пятиминутке второй четверти гости сумели впервые выйти вперед в этой встрече (вчера такое произошло только на последней минуте матча — второе отличие) после энд-вана в исполнении Николая Бачурина (35:34), а когде вскоро издалека попал Евгений Сорочан, преимущество «Днепра-2» составило уже 4 пункта (38:34). После этого на площадке несколько минут наблюдались настоящие «качели», а перед большим перерывом «Прометей-2» удался рывок 8:0, который начался с точного трехочкового броска Павла Горобченко.

После длительного отдыха доминирование «Прометея-2» продолжалось еще около 15 минут и началось с точного трехочкового броска Даниила Пирогова. Когда же таким же броском с периметра Даниила завершилась первая пятиминутка заключительной четверти, преимущество каменчан составило очень комфортные «плюс 17».

К большому сожалению, последние пять минут с учетом вчерашнего матча могли вызвать только чувство дежавю. Днепряне начали резко сокращать свое отставание и за минуту до финальной сирены оно составило лишь четыре пункта. В необходимый момент «Прометей-2» провел отличную атаку с быстрым передвижением мяча, которую завершил Игорь Климов пасом на слэм-данк Даниилу Пирогову. Но и из этой ситуации днепряне едва не вышли с честью. В последней атаке каменчан с преимуществом «плюс три» в их пользу случилась потеря мяча, однако Николай Бачурин броском с периметра одновременно с финальной сиреной не смог перевести игру в овертайм.

«Прометей-2-ДГТУ» одержал шестую победу в чемпионате, а на следующей неделе переключится на дебют в Молодежной лиге страны. В рамках первого этапа этого турнира каменчане проведут в Харькове сразу три матча в течение трех дней.

БК «Прометей-2-ДГТУ» — БК «Днепр-2-ДВУФК-СДЮСШОР N5» — 93:90 (26:25, 33:26, 21:17, 13:22). 21 февраля. Высшая лига. 12-й тур (второй матч). Каменское. СК «Прометей» (второй зал). 100 зрителей.

Старший судья: Александр Беда; судьи: Анна Дугинова, Леонид Войнаровский.

БК «Прометей-2-ДГТУ»: Бублик* (24), Горковенко* капитан (7), Бринюк* (15 + 10 подборов), Пирогов* (19 + 7 подборов + 3 перехвата), Горобченко* (13 + 16 передач), Климов (6), Безыма (9), Гладун (0).

БК «Днепр-2-ДВУФК-СДЮСШОР N5«: Алтухов* капитан (17), Cорочан* (26 + 7 подборов + 4 передачи), Рыженко* (6), Бачурин* (16), Кузьмин* (2), Иванов (6), Крамарчук (6), Батальский (11 + 8 подборов).