«Прометей» обыграл «Киев-Баскет» в центральном матче недели

Воскресенье, 10/01/2021 - 15:12 18

Киев-Баскет» принимал «Прометей» из Каменского в центральном матче игрового недели регулярного чемпионата.

Гости лучше начали матч и не отпускали преимущество в счете до завершения первой половины. В первую очередь команда Виталия Черния качественно защитилась, пропустив за половину только 32 очка. «Киев-Баскет» имел проблемы с реализацией дальних атак, закинув за половину только 2 из 15 трехочковых, реализовав которые под занавес второй четверти Брэндон Янг, сообщает ФБУ.

При этом у гостей было преимущество в краске: «Прометей» набрал 24 очка из 40 командных именно в трехсекундной. Гости лучше двигали мяч, допустили меньшее количество потерь и в целом выглядели лучше соперника, получив закономерные «+8» по итогам первой части матча.

Во второй части матча глобально ничего не изменилось. «Прометей» продолжал контролировать ритм игры и качественно защищаться. Команда Виталия Черния стабильно держала соперника на двузначной дистанции и лишь однажды хозяева делали намек на камбэк, когда игру на себя брали Богдан Близнюк и Брэндон Янг. Но у команды из Каменского был свой икс-фактор — Илья Сидоров, который тремя подряд дальними конце третьей четверти отправил киевлян в нокдаун.

В заключительной четверти «Прометей» не только удержал преимущество, но и развил его до впечатляющих 21 баллов в конце игры. Команда Виталия Черния провела один из лучших матчей в сезоне, разгромив лидера чемпионата со счетом 91:72. Качественная защита, эффективная игра в трехсекундной соперника и в быстрых отрывах помогла команде из Каменского выиграть матч, а 3 из 27 с дальней дистанции от киевлян не позволили команде Айнарса Багатскиса зацепляться за этот матч.

«Прометей» сравнял счет в сезонной серии с Киев-Баскетом, и выиграл первый матч в 2021 году, хозяева, в свою очередь, потерпели второе поражение подряд.

Лучшими у победителей стали Денис Лукашов, в активе которого 20 очков, 8 передач и 4 подбора (РЭ 29) и Ди Джей Стефенс, который с 22 очками в активе стал самым результативным игроком матча.