«Прометей» поборется за выход в групповой этап Лиги Чемпионов

Пятница, 17/09/2021 - 21:33 19

В субботу, 18 сентября, «Прометею» предстоит сыграть один из важнейших матчей (второй состоится уже 22 сентября в рамках Суперкубка Украины с БК «Будивельни») второй половины календарного года. На кону — путевка в групповой раунд Лиги чемпионов, за которую наша команда поборется с представителем России клубом «Парма» из Перми.

«Парма» — довольно молодой клуб, но при этом старше «Прометея»: год ее основания — 2012-й. С момента создания клуба его основатели поставили перед собой цель поддержать и развить традиции клуба «Урал-Грейт», который входил в число лучших клубов России еще в 90-х годах прошлого века. Уже в сезоне 2015/2016 «Парма» достигла своего первого большого успеха, завоевав Кубок России, а с сезоне 2016/2017 она — неизменный участник Единой Лиги ВТБ, одной из сильнейших лиг Европы.

Весной этого года «Парма» заняла 8 место в Лиге ВТБ, уступив со счетом 0:2 в четвертьфинальной серии плей-офф «Зениту». Достаточно хорошо она выступила и на евроарене: в Кубке Европы ФИБА заняла 4 место, уступив в полуфинале лишь одно очко (80:81) победителю турнира израильской «Ирони» (Нес-Циона). И вот теперь, как и нашему «Прометей», клубу из Перми остался лишь один шаг до группового турнира более статусной Лиги чемпионов, после того как он последовательно обыграл израильский «Хапоэль» из Эйлата (79:76) и французский «Ле Ман» — 82:69.

Как минимум 7-8 игроков команды Казиса Максвитиса, который по совместительству возглавляет сборную Литвы, являются исполнителями высокого европейского уровня. Это и соотечественники Максвитиса Адас Юшкявичюс и Эйгирдас Жукаускас, представитель еще одной страны Балтии Латвии — Марекс Мейреикс, белорусский центровой Артем Параховский, американец Джеремайя Хилл, поляк Марсель Понитка, опытные россияне Евгений Воронов и Константин Буланов. Защитник Адас Юшкявичюс очень сильный индивидуально, доказав это в решающем эпизоде ​​поединка с «Хапоэлем». В том же противостоянии дабл-дабл сделал Эйгирдас Жукаускас (19 очков и 11 подборов), а в активе Артема Параховского дабл-дабл во вчерашнем матче с «Ле-Маном» (11 очков и 10 подборов).

«Это одна из самых сильных команд мини-турнира, в котором мы участвуем. Прекрасная команда, ее игроки несколько лет играют вместе и поэтому имеют хорошую сыгранность. Очень атлетичный соперник. Мы готовимся к нему и, думаю, всех нас ждет очень интересная игра». — Свое мнение о «Парме» высказал первый помощник главного тренера «Прометея» Миленко Богичевич. — «С учетом своего опыта работы в российском «Локомотиве-Кубань», я знаю о чем говорю. В команде прекрасное сочетание опытных игроков и молодежи. Но нам сейчас легче готовиться к завтрашнему матчу, поскольку у нас есть возможность изучить соперника по его двум предыдущим официальным поединкам».

Будем надеяться, что эта подготовка принесет свои плоды и ближайшем будущем «Прометей» будет представлять всю баскетбольную Украины в Лиге чемпионов!

Противостояние «Парма-Парiматч» — «Прометей» состоится 18 сентября в 18:30. По его ходом можно будет следить на телеканале «ХSPORT» и официальном сайте украинского клуба.

Теги: БаскетболЛига чемпионовпрометей

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram