Высшая лига: «Прометей-2-ДГТУ» победил в Луцке

Вторник, 13/04/2021 - 11:41 19

Изюминкой плей-офф мужского чемпионата Высшей лиги стало то, что по регламенту турнира на самой ранней стадии должны встретиться команды, которые не играли между собой в регулярном первенстве, и этот факт затрудняет любые прогнозы.

Однако в паре «Старый Луцк-Университет» — «Прометей-2-ДГТУ» фаворитом противостояния виделся луцкий клуб: на первом этапе результаты соперников оказались зеркальными. Если лучане в 28 матчах одержали 21 победу и 7 игр проиграли, то каменчане, наоборот, в своем активе имели 7 побед при 21 поражении.

Однако первый поединок в серии в очередной раз подтвердил, что любые прогнозы в плей-офф часто лишены смысла. «Красно-белые» провели едва ли не лучший матч в сезоне. Первые 30 минут поединка ребята вообще провели очень ровно, практически без срывов, а например, в таком компоненте как борьба под щитами, имели полное преимущество над соперником.

В течение 28 минут игры никому из соперников не удавалось оторваться более чем на пять очков, а лидерство в счете много раз переходило от одной команды к другой. Такие «качели» перед последним двухминутным отдыхом нарушил двумя трехочковых бросков Павел Горобченко, после чего счет стал 56:50 в пользу «Прометея-2-ДГТУ», а на перерыв команды ушли уже при 58:50, что было целиком и полностью приемлемо для каменчан.

В заключительной десятиминутке стало очевидно, что у обеих команд сверхнапряженный поединок отобрал слишком много сил, к тому же они стали чрезмерно нервничать. За пять минут четверти они на двоих набрали лишь два очка (Дейна под кольцом «Прометея-2-ДГТУ» обыграл Богдана Бринюка, который в целом провел хороший матч). На предпоследней минуте хозяевам площадки удалось сравнять счет — 60:60. Кульминация противостояния пришлась на последние 17 секунд, когда вел уже «Прометей-2-ДГТУ». Опытный центровой хозяев Сергей Юрченко сфолил на Климове, но Игорь не реализовал оба штрафных броска. При этом лучане не смогли забрать подбор, после чего фолить пришлось уже их игроку Перепасу. Максим Безима, который оформил дабл-дабл (15 очков + 13 подборов), вышел на линию штрафных бросков и оба раза был точен, а вскоре еще одним таким попаданием поставил в матче точку (итоговый счет — 67:62 в пользу каменчан), после чего скамейку запасных «Прометея-2-ДГТУ» захлестнула настоящая волна радости!

Наша команда повела в серии 1:0 и теперь все ее болельщики с нетерпением будут ждать второго поединка, который состоится в Каменском 18 апреля в 18.00.

Источник

Теги: БаскетболКаменское новостипрометей

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram