Жителей Каменского призывают бегать

Четверг, 28/05/2020 - 10:39 34

В Каменском доброй традицией стало проведение легкоатлетических пробегов и кроссов.

К сожалению, в этом году, в связи с карантинными ограничениями, многие спортсмены и просто горожане не имели возможности заниматься спортом.

Постепенное ослабление карантина позволяет заниматься спортом не только дома, но и в скверах, лесопарках, парках, площадках, прибрежных зонах, где нет скопления людей. Управление молодежи и спорта и центр физического здоровья населения «Спорт для всех» призывает каменчан активнее приобщаться к занятиям спортом, в частности бегом, и предоставляет соответствующие рекомендации.

Сегодня самым доступным видом двигательной активности для большинства населения является оздоровительный бег. Многие люди ведет малоподвижный образ жизни. Они ходят пешком, как правило, от автобусной остановки или стоянки до места работы, магазина или кафе. В настоящее время карантина все действия, связанные с подвижностью, ограничены. Но каждый человек, который желает, может заниматься оздоровительным бегом. Благодаря естественности и простоте движений, возможностям проводить тренировки практически в любых условиях и в процессе занятий добиваться значительного расширения функциональных возможностей, бег в последние годы стал массовым увлечением во многих странах мира. Чтобы не травмировать мышцы, не причинить вреда своему организму, лучше начать свои тренировки с оздоровительной ходьбы, которую в дальнейшем заменить на бег.

Бегом следует заниматься систематически, оптимально чередовать физические нагрузки и отдых. Также правильно дозировать физическую нагрузку с учетом возраста, пола, состояния здоровья, индивидуальных особенностей. Оптимально использовать природные факторы: солнце, воздух, воду. Начинайте с правильного дыхания. Это значит дышать свободно, глубоко, вдох и выдох делать через нос. При правильном дыхании улучшается обмен веществ и кровообращение в организме. Заниматься оздоровительным бегом можно утром натощак или вечером.

Бег способствует нейтрализации трех основных факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний: повышенного содержания холестерина в крови, гипертонии и избыточного веса. Ученые считают, что регулярные занятия бегом замедляют процесс старения на 1-20 лет. С помощью бега психологический стресс «выбивается» физическим, происходит эмоциональная разрядка, которая так нужна людям в наше время. Доказано, что бег усиливает иммунитет, предупреждает развитие атеросклероза и опухолевых заболеваний. Занятие медленным бегом нужно строить разумно, их продолжительность наращивать постепенно, следить чтобы во время и после пробежки было хорошее самочувствие, хотелось бы еще бежать, а после бега важно полностью восстановиться. Ни в коем случае не следует заниматься через силу. Бег должен быть удовольствием, а не тяжким трудом.

Так что следите за пульсом, бегайте и не болейте!

Теги: бегзожкарантин

Читайте главные новости nashreporter.com в социальных сетях FacebookTelegram