В Каменском провели открытый чемпионат города по шашкам-100

ср, 10/05/2022 - 15:18
Автор: Администратор

Соревнования прошли 4 октября на базе лицея (школы) №40. Всего в турнире приняли участие 11 шашистов из Каменского в возрасте до 10 лет.

В течение 3,5 часа они боролись за звание чемпиона города среди спортсменов до 10 лет. Организаторами выступили КУ «Городской центр физического здоровья населения «Спорт для всех» КГС, Управление молодежи и спорта горсовета, федерация шашек Каменского.

Начало соревнований пришлось отложить почти на час из-за воздушной тревоги, прозвучавшей за десять минут до указанного времени старта турнира. Дети, судьи и родители организованно спустились в бомбоубежище при учебном заведении. Когда же опасность миновала, чемпионат все-таки начался…

С самого начала лидерство в турнире захватили Мирослава Бердник, Артем Семенюк и Илья Терехов. В течение четырех туров они между собой делили первое-второе-третье места. Но в 5-м туре сначала притормозил Артем, а чуть позже, в предпоследнем туре, потерпел поражение и Илья. Тем не менее, в медальный зачет попали все трое.

В борьбе за победу лучшие шансы в последнем туре имели Анна Завгородняя и Мирослава Бердник. Эти две девочки в личном противостоянии должны были решить судьбу абсолютного победителя и победителя среди девушек. Победу одержала опытнейшая Мирослава, которая в итоге стала не только чемпионкой города Каменское среди девочек, но и первой среди всех участников чемпионата. Второй финишировала Анна Завгородняя. Замкнула женскую тройку призеров Екатерина Сыч, которая победой в последнем туре решила сразу два задания – попала в призеры и квалифицировалась на следующий турнир среди спортсменов до 13 лет.

У мальчиков и вовсе было тяжело угадать, кто станет чемпионом. После подведения итогов главным арбитром Игорем Губаревым сразу трое шашистов набрали одинаковое количество очков – по 10. Лучшим коэффициент оказался у Артема Семенюка – он стал победителем. Второй – Илья Снитько, который, несмотря на стартовое поражение, сумел в семи встречах пять раз выиграть. Бронзовым призером стал Илья Терехов, уверенно шедший на протяжении всей турнирной дистанции и только в последнем туре ему не повезло с жребием.

Следующий будет открытый чемпионат города Каменское среди спортсменов до 13 лет, который состоится в субботу, 8 октября. Местом проведения станет лицей №40. Начало соревнований – 10:00.