Баскетболисты «Прометея» одержали гостевую победу над «Черкасскими Мавпами»

Суббота, 11/12/2021 - 19:14 34

«Черкасские Мавпы» 11 декабря принимали БК «Прометей» в домашнем матче регулярного чемпионата Суперлиги.

Хозяева площадки неплохо начали игру и даже удерживали лидерство в экваторе первой четверти, но чемпион сумел перехватить инициативу. Команда Ронена Гинзбурга плохо атаковала с дальней дистанции, но доминировала в трехсекудной, что позволило гостям получить двусмысленную во время первой половины. Хозяева удачнее атаковали из-за дуги, но допускали большее количество потерь и не удержали соперника под кольцом. У команды из Слобожанского за 7 минут на площадке за две стартовые четверти 10 очков успел набрать Миро Билан.

Последнее слово во второй четверти было за «Мавпами», которые, оформив рывок 9:0, сократили отставание до 5 очков по итогу 20 минут игры.

«Мавпы» удачно начали и вторую половину, сократив отставание до 2 очков, но «Прометей» убедительно ответил и довел матч до комфортной победы. Гости продолжали иметь солидное преимущество под кольцом, результативнее сыграли в быстром нападении и использовали глубину состава, получив 42 очка от игроков скамейки запасных.

Хозяева пытались держаться в игре, но класс соперника дал о себе знать. «Прометей» одержал комфортную победу, выиграв выездной матч со счетом 90:76. Это 17 подряд победа чемпиона Украины.

Денис Лукашов стал самым эффективным игроком у «Прометея»: капитан набрал 10 очков, отдал 8 передач, сделал 4 подбора, реализовав 2 из 4 трехочковых. Рейтинг эффективности разыгрывающего составил 20 баллов.

«Прометей» свой следующий матч сыграет 13 декабря на выезде против «Будивельника».

Статистика

«Черкасские Мавпы» — «Прометей» 76:90 (13:19, 23:22, 22:29, 18:20)

«Мавпы»: Ткаченко 17 + 5 подборов + 2 перехвата, Максвелл 15 + 7 подборов — 3 потери, Дугат 11 + 4 перехвата — 5 потерь, Кольченко 7, Сергеев 0 — старт, Хэмилтон 13, Первис 9, Приймак 4, Конате 0, Попов 0

«Прометей»: Кеннеди 16 + 7 подборов + 3 передачи, Харрисон 15 + 6 подборов + 4 передачи — 4 потери, Петров 0, Сидоров 6, Эванс 2 — старт, Билан 16 + 6 подборов — 3 потери, Лукашов 10 + 8 передач + 4 подбора, Доу 8, Беликов 8