БК «Прометей» уступил на выезде «Запорожью»

Воскресенье, 18/04/2021 - 18:18 16

Исходя из турнирной ситуации в Суперлиге, центральным матчем сегодняшнего игрового дня был поединок в Запорожье с участием нашего «Прометея».

В этой игре нашлось место интриге, хотя она была значительно меньше, чем в последнем поединке команд в Каменском, но в целом вряд ли баскетбол, который продемонстрировали соперники, можно назвать классным и зрелищным.

К большому сожалению, в основном это можно сказать о нашей команде. Каменчане просто разочаровали в стартовой четверти, красноречивым свидетельством чего стал счет по ее итогам — 25:9 в пользу «Запорожья». Хозяева площадки начали с удачных действий в трехсекундной зоне «красно-белых», а затем они свое стартовое преимущество нарастили во многом благодаря попаданием с периметра: цели до перерыва достигли сразу четыре броска из-за дуги, причем в исполнении разных игроков — Виталия Мальчевского, Ауримаса Маяускаса, Якова Титова и Александра Сизова.

В начале второй десятиминутки после броска из-под щита Дмитрия Тихонова команда Валерия Плеханова доcягла большого преимущества в этом матче — «плюс 18», после чего «Прометей» начал погоню, которая едва не завершилась успехом перед большим перерывом. Уже на 14-й минуте после трехочкового броска Ильи Сидорова и результативного индивидуального прохода Александа Липового отставание гостей сократилось вдвое, а когда такие же действия ребятам удались и через две минуты, очковый дефицит нашей команды составил лишь четыре пункта. Более того, еще в этой четверти Ильи Сидорову поочередно удавалось сократить разницу в счете до двух очков и до одного. Запорожане свой ответ дали в виде трехочковых бросков Мальчевского и индивидуальных действий Майкла Кэффи.

Вторая половина матча выдалась менее результативной со стороны обоих соперников. При этом «Запорожье» все время контролировало счет игры. Хозяева площадки умело задействовали в нашей трехсекундной зоне своих бигменов, что было абсолютно оправдано с учетом того, что еще во второй четверти три фола получил Вячеслав Петров, а Шон Эванс — четыре в третьей, и это привело к существенному уменьшению их игрового времени.

Еще в конце третьей четверти Ауримас Маяускас cредним броском с разворота установил преимущество своей команды на двузначной отметке. Максим Луценко попаданием из-за дуги на 33-й минуте сократил отставание «Прометея» до шести очков, но концовка поединка полностью осталась за «Запорожьем» в первую очередь за счет того, что игроки хозяев продолжали забивать с «краски».

«Прометей» прервал свою трехматчевую победную серию, но эту неудачу постарается компенсировать сразу в семи домашних поединках, которые предстоит сыграть до конца регулярного чемпионата.

БК «Запорожье» — БК «Прометей» — 74:63 (25:9, 15:25, 15:11, 19:18). 18 апреля. Суперлига Париматч. Запорожье. ДС «Юность». Без зрителей.

БК «Запорожье«: Мальчевский* (8), Сизов* капитан (15), Кэффи* (8 + 10 передач + 3 перехвата), Грицак* (4 + 7 пiдбирань), Тихонов* (19), Титов (3) , Маяускас (13 + 10 пiдбирань), Михеев (4).

БК «Прометей»: Вон * (9 + 4 передачи + 4 перехвата), Стефенс * (2 + 9 подборов), Петров* (16), Сидоров* (18), Беликов* (2), Эванс (2), Липовый (8 + 4 перехвата), Луценко (6), Климов (0).