«Прометей» нанес поражение «Киев-Баскету»

Пятница, 15/10/2021 - 21:00 23

Битва «Киев-Баскета» и «Прометея» ожидалась на этой неделе больше всего. Обе команды успешно представляют Украину в еврокубках («Прометей» пробился в основу ЛЧ, где, впрочем, стартовал с двух поражений, а «Киев-Баскет» выиграл стартовый матч Кубка Европы ФИБА).

Причем оба клуба свои последние матчи сыграли в среду в Киеве. Плюс и команда Гинзбурга, и команда Багатскиса неплохо стартовала в чемпионате Украины («Прометей» выиграл все матчи, а Киев-Баскет допустил одну осечку).

Если Багатскис после двух последних матчей своего клуба рассказывал об идеальных со стороны его команды стартовых отрезках против «Днепра» и «Трефл Сопота», то в этой игре «Прометей» не дал киевлянам прекрасно стартовать.

Чемпион Украины начал матч активно, агрессивно, быстро в атаке, дисциплинированно со сдваиванием в защите. Плюс «Прометей» показал отличную реализацию и в итоге получился рывок 11:0 и 22:4. В результате Прометей «полетел» на фоне положительных эмоций, а у «Киев-Баскета» не залетали свободные броски.

Во второй четверти «Киев-Баскет» немного выровнял игру за счет более агрессивной игры в защите, но провалил концовку и на большой перерыв команды ушли с преимуществом +20 у «Прометея».

Ключевые показатели первой половины — лишь 2 из 10 трехочковых у «Киев-Баскета» и 10 потерь у киевлян.

В третьей четверти перелома, на который рассчитывали болельщики киевлян, не произошло. «Прометей» не снизил прессинг, агрессию, даже несмотря на свое преимущество, которое за следующие 10 минут возросло до 25 очков.

В такой ситуации четвертая четверть превращалась в формальность. В итоге финальная сирена зафиксировала крупную победу «Прометея» 90:63.

Самым результативным игроком матча стал американец Д’Анджело Харрисон, набравший 28 очков. У «Киев-Баскета» больше всех очков на счету Ильи Тыртышника, но из 13 своих очков 10 он набрал в последней четверти, когда судьба поединка уже была решена.

«Прометей» продолжает идти без потерь в Суперлиге и в следующем матче в воскресенье, 17 октября, сыграет в Тернополе.

Статистика матча 15 октября

Киев-Баскет — Прометей 63:90 (10:22, 16:24, 18:23, 19:21)

Киев-Баскет: Кэффи 7, Гаррет 6 + 5 подборов, Вашингтон 9 + 5 подборов, Ковалев 6, Скапинцев 4 — 3 потери — старт; Томсон 12, Тыртышник 13, Вудсон 3, Аникиенко 1, Сидорук 2, Иванов 0

Прометей: Харрисон 28, Эванс 10 + 7 подборов, Сидоров 11, Доу 3, Кеннеди 3 — старт; Лукашов 13 + 5 подборов + 6 передач, Петров 9, Билан 6, Липовый 3 + 4 перехвата, Беликов 4, Тихонов 0