«Прометей» уступил «Будивельнику» в Кубке Украины

Среда, 31/03/2021 - 22:09 12

Благодаря удачно проведенной заключительной четверти «Будивельник» переиграл «Прометей» в четвертьфинальном матче Кубка Украины — 72:66.

К поединку «Будивельник» подошел с более широкой ротацией — в заявке на матч было 12 игроков, тогда как у «Прометея» — 10. Однако, обе команды играли без главных тренеров. Игорс Миглиниекс и Виталий Черний болеют коронавирусом. Их обязанности выполняли Леонид Яйло и Дмитрий Марков соответственно.

В первой четверти «Прометей» сделал значительно более выстрелов из игры — 21 против 14. Но из10 попыток попасть с дальней, только 2 попали в цель, тогда как киевлянам для точной результативности из-за дуги, понадобилось 4 попытки. Под щитами каменчане переиграли представителей столицы — 14 подборов против 10, а также было значительно осторожнее — 3 потери против 6, сообщает ФБУ.

Вторую четверть «Прометей» начинал с преимуществом +2, но «Будивельник» возобновил паритет. Подопечные Маркова смогли забросить 3 с дальней, тогда как соперник — 1, но киевляне были более дисциплинированными и 4 балла набрали с линии. По другим показателям игра была почти равной, о чем и свидетельствовал счет перед перерывом — 36:36. Стоит отметить Джонсона, который на тот момент был самым результативным игроком матча — 11 очков.

После отдыха «Прометей» себе не изменял и забросил еще 3 трехочковых, дополнив это пятью попаданиями из «краски». «Будивельник» реализовал лишь 5 выстрелов из игры, и все они были двухочковыми. Но на 4 точных с линии больше у киевлян позволили далеко соперника не отпустить.

С преимуществом в 5 очков «Прометей» начинал заключительную часть. Однако, просто ужасная реализация моментов, которых было значительно больше, чем у соперника, не позволила каменчанам пройти в полуфинал. Они забросили лишь 4 раза из 17 попыток, тогда как «Будивельник» — 8 из 16. Как итог, победа киевлян — 72:66, и в полуфинале они сыграют с «Николаевом», который сегодня создал сенсацию, обыграв «Днепр».