СК «Прометей-2-ДГТУ» вышел в следующий этап Кубка Украины

Суббота, 26/09/2020 - 19:19 25

Волейболистки СК «Прометей-2-ДГТУ» победили ВК «Искра» и вышли во второй этап Кубка Украины. Для этого им снова понадобилось всего три сета – (25:15, 25:21, 25:22).

После первого сыгранного тура в группе В определилась два основных претендента на выход в следующий раунд соревнований. Среди них и СК «Прометей-2-ДГТУ», который в своем дебютном официальном матче победил крепкого середняка Высшей лиги «Южанка» ДЮСШ №5 – МВУФК-ЧГУ – (25:17, 25:22, 25:20), сообщает пресс-служба волейбольного клуба.

В тот день три очка получили и харьковчанки: «Сборная Харьковской области-КЗ «ХПКСП» ХОС также в трех сетах одолела «Искру» – (25:19, 29:27, 25:17). Кроме разницы баллов на табло, команды-победительницы владели солидным игровым преимуществом, что давало основания говорить об их высоких амбициях на данном этапе.

Во втором матче наши волейболистки встречались с «Искрой» из города Подгородное. Кстати, эта команда выступает в Первой лиге чемпионата Украины, все другие коллективы группы В – представители Высшей лиги. Несмотря на этот факт, наши сегодняшние соперницы моментами выглядели очень убедительно. В двух партиях они набрали более 20 очков, но, в принципе, «Прометей-2-ДГТУ» держал все под контролем.

Подопечные Ирины Комиссаровой благодаря организованному блоку, которым руководили Дарья Капланская и Кима Жаркова, обозначили свое стартовое преимущество – 5:2. К концу первой партии гости приспособиться к действиям соперниц так и не смогли – 25:15.

Во втором сете «красно-белые» соревновались более с самими собой, чем с соперницами. После невероятного спурта (8:0) волейболистки «Искры» едва их не догнали – 14:10. Однако благодаря удачным действиям Марии Капланской «Прометей» все-таки удалось «сняться». Далее наша команда снова начала набирать очки с подачи – на этот раз Маргариты Гейко. Спортсменки из Подгородного не сдавались и пытались бороться до конца, но преимущество каменчанок в четыре очка осталось неизменным до конца партии – 25:21.

Заключительный отрезок встречи проходил в таком же духе, что и два предыдущих: хозяйки владели инициативой (14:10), и только иногда позволяли своим оппоненткам приблизиться к себе по очкам – 15:15. Запомнился последний розыгрыш этого поединка, когда Екатерина Зуй дважды в феноменально красивых прыжках спасла мяч, а точку поставила Кристина Старостенко – 25:22.

Эта победа позволила «красно-белым» досрочно забронировать себе место в следующем раунде национального Кубка.